Что такое сенсорное развитие ребенка: как заложить прочный фундамент ума

Что такое сенсорное развитие ребенка: как заложить прочный фундамент ума

Ребенок приходит в этот мир совершенно беспомощным, но за короткое время развивается и познает мир во всех его проявлениях: краски формы, звуки. Почему так важно сенсорное развитие ребенка и на что оно влияет?

 

Читайте такжеНевралгия у детей: признаки, лечение и последствия болезни

Сенсорное развитие - это развитие восприятия и представления о внешних свойствах предметов: цвет, форма, величина, запах, вкус, положение в пространстве. Это фундамент общего умственного развития ребенка, так как малыша окружают различные предметы, свойства и качества которых ему необходимо узнать в самом раннем возрасте. Чем больше ребенок познает, тем богаче будет сенсорный опыт и, соответственно, ребенку будет легче учиться. Сенсорное развитие ребенка младшего возраста сослужит отличную службу в обучении школьника, в восприятии информации, умении быстро соотносить свои действия с поставленной задачей, поэтому не игнорируйте его.

istock-925087508_01

Ребенок познает этот мир через восприятие ведь чтобы узнать характеристики и свойства предмета, младенец будет его трогать, сжимать, нюхать и кусать его. Поэтому чем раньше ребенок начнет знакомиться с различными предметами, тем скорее будет развиваться. Вот для чего нужны игрушки различных форм, цветов и текстур, это открывает перед ребенком новый мир ощущений.

Читайте такжеУпражнения на развитие сенсомоторных и речевых навыков ребенка до года

Всего существует 5 сенсорных систем: слух, зрение, обоняние, осязание, вкус. У ребенка необходимо развивать каждую сенсорную систему, для этого существуют специальные игрушки, игры и упражнения

Осязание. Осязание - это тактильная чувствительность, ощущение прикосновения, тепла, холода, боли. Для развития данной сенсорной системы необходимо с раннего возраста знакомить ребенка с предметами и материалами различных структур. Игрушки должны быть пластмассовые, резиновые, деревянные, мягкие и т д. Сделайте развивашку с тканями разных текстур: мешковина, шерсть, шелк, бархат, вельвет, мех и знакомьте кроху с новыми ощущениями. Также можно добавить туда фольгу, сетку от комаров, наждачную бумагу и все, что имеет особенную структуру.

На самом деле, чтобы развивать ребенка не нужны дорогостоящие игрушки, прекрасно подойдут подручные средства и природные материалы Так, например тактильную чувствительность развивают игры с шишками, каштанами, жёлудями и орехами, игры с различными крупами (манка, гречка, горох), камушками, мокрым песком, тестом, снегом

istock-823837410

 

Зрение. От 0 до 3 месяцев для ребенка очень важно развитие зрения, так как в этом возрасте оно преобладает над физическими возможностями. Ребенок в три месяца хорошо воспринимает яркие объемные игрушки, а к полугоду уже учится определять расстояние до игрушки или других предметов. В этом возрасте зрение ребенка ограничено и он хорошо видит и воспринимает предмет на расстоянии 20-30 см от глаз. Примерно к году зрение ребенка развивается очень интенсивно, он выбрасывает игрушки из манежа, наблюдает за тем, как исчезает предмет, овладевает новым сенсорным опытом.

Читайте такжеКогда ребенок должен начать держать голову: нормы, сроки и патологии

Человеческое лицо - любимый объект для наблюдения крохи, поэтому чаще играйте с ребенком, корчите разнообразные рожицы, копируйте его выражение лица. Кстати, доказано, что малыши до года лучше воспринимают не яркие игрушки, а контрастные черно-белые, поэтому поэкспериментируйте, учите ребенка навыку слежения, перемещая игрушку из одной стороны в другую. Дети любят смотреть на свое отражение в зеркале поэтому позаботьтесь, чтобы на развивающем коврике у ребенка была такая возможность. Игрушек не должно быть слишком много, они не должны утомлять ребенка, а вызывать интерес.

istock-827555958

 

Слух. У ребенка происходит развитие физического (способность воспринимать звуки окружающей среды) и фонематического слуха (восприятие речи) и оба эти направления очень важны в развитии ребенка. Слух развивается с рождения и лепет - одна из форм проявления речевого слуха. Для развития слуха у ребенка можно использовать игрушки, которые создают различные звуки: погремушки, пищалки, пластиковые бутылки с наполнителями (крупа).

Читайте такжеВсе о погремушках: какие бывают, что развивают, как выбрать по возрасту ребенка

Рассказывайте ребенку, какие звуки издают предметы, которые его окружают: часы, пылесос, звонок, шум воды. Слушайте музыку, звуки природы и самое главное, как можно больше и чаще говорите с ребенком: рассказывайте сказки, читайте стихи, пойте песенки - это развивает фонематический слух, который в будущем поможет ему заговорить.

istock-973465010

 

Обоняние и вкус. С самого рождения младенец может различат запахи и различные вкусы: горькое, сладкое, кислое и соленое Органы чувств позволяют узнать свойства предметов и познать окружающий мир. Чтобы формировать и развивать обоняние нужно знакомить малыша с различными запахами:

  • кофейные зерна;
  • специи и приправы;
  • запахи цветов;
  • продукты питания;
  • парфюм.

Знакомить ребенка важно не только с приятными запахами, но и с неприятными, чтобы он учился различать хорошее и плохое. Так что можно ему дать понюхать подгнившее яблоко или что-то еще, что имеет не самый приятный запах.

Стимулировать вкус и обоняние просто, берите ребенка с собой на кухню, когда готовите еду, в ванную, когда чистите зубы. Можно пошить мешочки и наполнить их разными травами или специями с ярко выраженным запахом: базилик, ванилин, корица, анис, лаванда и другие. Можно завязать ребенку глаза и дать ему что-то понюхать или съесть, он должен отгадать что это было, только давайте уже хорошо знакомые продукты.

Это все помогает развитию сенсорики и восприятия, поэтому старайтесь разнообразить досуг и развитие вашего ребенка, сделать его максимально разносторонним и эффективным. Чем богаче будет сенсорный опыт ребенка, тем лучше будет развиваться мелкая и крупная моторика.

Читайте такжеКак сделать игровую комнату для ребенка своими руками

Также обязательно узнайте о том, что такое сенситивные периоды и почему они так важны в развитии ребенка

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK