Детям о природе: 6 полезных игр для развития ребенка

Детям о природе: 6 полезных игр для развития ребенка

Природа красива в любое время года, но по-особенному ярко выглядит весною, летом и в начале осени. Деревья оделись в сочную листву, вокруг летают птицы, бабочки и жучки.

Читайте также5 навыков раннего развития, которые важнее умения ходить на горшок

Самое время изучать живую природу и ее разнообразие, названия деревьев, форму листьев и цветовую палитру. Запаситесь временем, хорошим настроением и в игровой форме расскажите ребенку о природе.

ramdisk_crop_180083205_esr6

Для создания такой игры нужна только бумага, ножницы и клей. Нарисуйте на большом листе квадрат, состоящий из 5 одинаковых маленьких квадратов по горизонтали и вертикали, чтобы получилась своеобразная таблица. Впрочем, таких квадратов может быть сколько угодно. В верхней части рисуем силуэты листьев, слева – цвета.

Читайте также5 захватывающих игр, которые оторвут вашего ребенка от гаджетов

Делаем отдельные карточки из картона, равные по размерам маленьких ячеек таблицы. На них рисуем (или наклеиваем распечатанные на принтере) картинки с изображением листьев, окрашенных в разные цвета, в данном случае по 4 листика разного цвета, всего 16 карточек. Задача ребенка – разложить карточки в соответствующие ячейки, отвечающие нужной форме и цвету.

ramdisk_crop_180083208_fkftwi7

Научиться считать малышу помогут божьи коровки разных трех, четырех или пяти цветов. Жучки отличаются количеством пятнышек на спинке. Чтобы правильно разложить карточки в ячейки, нужно посчитать черные кружочки. Для счета используйте от одного до 10 штук. В верхней части таблицы вместо кружков можно написать цифры. Божьих коровок нарисуйте или распечатайте на принтере, используйте шаблоны, как на рисунке.

ramdisk_crop_180083212_pogsj

Интересное сочетание в одном задании – связь геометрической формы и цвета. Не все так просто, как покажется на первый взгляд, ведь на каждой карточке изображены две фигуры. Для разнообразия можно совместить фигуры и счет или поместить меньшие фигуры одного цвета в большие другого цвета.

ramdisk_crop_180083416_zu3ybx

Еще один вариант игры предлагает повернуть картинки в нужном направлении. В верхней части таблицы нарисованы стрелки, слева – фигурки. Распечатайте на принтере шаблоны в двух экземплярах, второй – зеркально отраженный. Вырезайте и склеивайте фигуры попарно, при смене направления их придется переворачивать, поэтому картинки должны быть двусторонними.

ramdisk_crop_180083220_j6hpd5y

Будущим строителям поможет пособие по сборке домика из разноцветных элементов и заполнение таблицы. Умение сочетать цвета пригодится также маленькому дизайнеру. А определить, из каких элементов составлена конструкция, немного сложнее, но под силу каждому ребенку. 

ramdisk_crop_180083226_hiphuh

А теперь посмотрите, как внешний вид зависит от наших эмоций. Даже детям понятно, что улыбка украсит любое лицо, а вот сдвинутые брови выглядят не очень хорошо. Распечатайте на принтере картинки с веселым джентльменом, заполните ячейки, соответствующие герою и его аксессуарам. Игра увлекательна, развивает внимание к деталям, чувство формы и цвета.

Также обязательно узнайте о том, в какие подвижные игры поиграть с ребенком на улице

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK