3 способа понять, что над вашим ребенком издеваются в школе

3 способа понять, что над вашим ребенком издеваются в школе

Только 30% школьников не сталкивались с буллингом в школе. Вдумайтесь в это число. Остальные либо выступали агрессорами, либо были жертвой. Как узнать, что ребенка травят в школе? 

Читайте также5 продуктов, которые убивают здоровье ребенка: не давайте это детям никогда

Многие дети с травлей сталкиваются еще в детском саду. «Жадина-говядина», «ты – некрасивый» — это минимум, что можно услышать от ребенка в адрес другого. В школе ситуация усугубляется и без вмешательства взрослых в буллинге не обойтись. Обратите внимание на эти «звоночки», чтобы вовремя помочь ребенку. 

istock-874412616_01

Плохое настроение
Ребенок приходит со школы и идет туда с ужасным настроением. Он начинает подолгу болеть, включается психосоматика, которая пытается уберечь школьника. Он угнетен и подавлен. Если травля началась недавно, вы можете заметить, что у ребенка резко изменился общий настрой. К примеру, из весельчака он превратился в молчуна. 

Читайте такжеСсоры между детьми в семье: как разрешить детские конфликты

Пропадают вещи
У ребенка постоянно пропадают вещи. То кроссовки потерял, то штаны где-то забыл, то пенал исчез. Систематическая пропажа вещей должна насторожить родителей. Может он не «Маша – растеряша», а у него все отбирают агрессоры. Та же история с испорченными вещами. 

istock-468044452

Ссадины и синяки
Вы заметили, что у ребенка систематически появляются ссадины, синяки и царапины? Он говорит, что он - неуклюж и сам ударился. Если причина не в этом? Над ребенком могут издеваться физически. Обратите на это внимание, если в комплекте с ссадинами идет плохое настроение. 

Читайте также5 простых способов развивать воображение ребенка

Должны ли вмешиваться родители в буллинг?
Обязательно! Часто агрессоры чувствуют свою безнаказанность. Поэтому взрослые должны наказать их согласно закону. Варианты «дай сдачи, и они отстанут» - не работают. Могут усугубить ситуацию. Либо агрессоры отстанут и найдут новую жертву насилия. В тяжелом случае, лучше перевести ребенка в другую школу и отвести его к психологу. 

Вы должны знать, куда обращаться за помощью, если над вашим ребенком издеваются в школе.

Читайте такжеМама, услышь меня: как понять, что вашему ребенку не хватает любви

Вам также будет интересно узнать как понять, что вашему ребенку не хватает любви.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK