Как избежать осложнений при кашле и ОРВИ

Как избежать осложнений при кашле и ОРВИ
Как избежать осложнений при кашле и ОРВИ
istockphoto.com

Во время пандемии коронавируса особенно не хочется пускать кашель на самотек, чтобы не получить в итоге осложнения.

Читайте такжеКак распознать болезнь по типу кашля
Сам по себе кашель - полезный и нужный рефлекс, он выводит мокроту. Но если в мокроте появился гной, появилась одышка, боль в области груди - это уже очень опасные симптомы.

Кто в зоне риска осложнений от кашля и ОРВИ?

  • дети до трёх лет;
  • люди с хроническими заболеваниями бронхо-легочной или сердечно-сосудистой системы;
  • люди с сахарным диабетом;
  • все, кто недавно перенёс операции;
  • люди с ВИЧ или другими иммунодефицитными состояниями.

Как не довести течение ОРВИ с кашлем до осложнений?

1. Принимайте лекарства строго по инструкции и в нужной дозировке. И, конечно, очень желательно это делать еще и по назначению врача.

Даже если вы пьете просто сироп от кашля, нужно соблюдать его дозу. Выпьете меньше положенного - не будет эффекта, а если больше - возможны побочные эффекты.

Читайте также4 причины затяжного насморка у детей
2. Не сбивайте температуру до 38 градусов. Когда поднимается температура - это естественная реакция организма, он так борется с вирусами. И до 38 градусов нужно позволить ему делать это, а не замедлять работу имунной системы жаропонижающими.

3. Обязательно сбивайте температуру выше 38,5. Это обратная ситуация, когда терпеть и ждать нельзя. Повышенная температура сгущает кровь, меняет ее состав. В итоге может нарушиться сердечный ритм, сильно пострадают почки. А если у вас есть сопутствующие заболевания, то это может обернуться большими проблемами.

4. Не принимайте антибиотики "на всякий случай". ОРВИ не лечат антибиотиками. Чем больше вы пьете их без реальной необходимости, тем меньше шансов, что они вам помогут, когда вы действительно заболеете бактериальной инфекцией. Антибиотики должен назначать только врач.

5. Старайтесь побольше отдыхать и пить жидкости. Если вы не считаете это лечением - это еще не повод переносить ОРВИ, особенно если вас мучает кашель, "на ногах". Чем больше вы отдыхаете - тем скорее восстановитесь и легче перенесете болезнь.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK