7 лайфхаков, чтобы реже болеть осенью

7 лайфхаков, чтобы реже болеть осенью
7 лайфхаков, чтобы реже болеть осенью
istockphoto.com

Способы простые, но ими почему-то мало кто пользуется.

Читайте такжеЛучшие напитки для детей при простуде - маме на заметку
Осень традиционно считается началом сезона простуд и гриппа. Но совсем не хочется болеть, когда весь мир еще и охватила пандемия коронавируса. Итак, как защититься от осенних ОРВИ, простуд и гриппа?

1. Сделайте прививку от гриппа

К сожалению, очень мало людей ее делают, а ведь грипп тоже может иметь серьезные осложнения, особенно у детей и людей преклонного возраста. При этом прививка от гриппа помогает также реже болеть обычными простудами.

2. Максимально бывайте на солнце

Световой день становится все короче, еще и тучи часто заслоняют солнце, а отсутствие естественного света приводит к тревожности, неврозам, замедлению метаболизма, нарушениям сна.

Постарайтесь днем хотя бы на 20-30 минут в день выходить на солнце, ставьте рабочий стол ближе к окну, пошире раскрывайте занавески и, конечно, позаботьтесь о достаточном количестве витамина D в организме.

3. Пейте воду с лимоном

Читайте такжеКак самостоятельно сделать натуральные леденцы от кашля
Она активизирует ваш обмен веществ, избавляет от обезвоживания, что благотворно сказывается на иммунитете. Пусть бутылка с водой всегда будет возле вашей кровати, на рабочем столе, в сумке - так вы будете постоянно помнить о необходимости пить воду.

4. Найдите себе хобби

Рукоделие, рисование, складывание пазлов - все это помогает успокоиться, снять стресс, а значит не позволить ему стать хроническим, который имеет негативные последствия для здоровья.

5. Полюбите настольные игры

Они помогут вам увлекательно провести время с родными и друзьями, не выходя на промозглые вечерние улицы и не заменяя общение телевизором. Когда вы общаетесь с интересными, любимыми людьми, то опять же снижаете уровень стресса, лучше себя чувствуете, отгоняете тревожность и подступающую осеннюю хандру.

6. Ешьте больше фруктов и овощей

Читайте такжеКак распознать болезнь по типу кашля
Меню на их основе позволит вам пополнить запас необходимых для здоровья витаминов и микроэлементов, при этом даст легкость и не нагрузит лишними килограмами.

7. Пейте куриный бульон

Конечно же, если он вам не противопоказан. Не зря горячий куриный бульон фигурирует во многих фильмах и книгах как главное блюдо для быстрого выздоровления. В бульоне не так много пользы, как в овощах и фруктах, но он легко усваивается и укрепляет кости и суставы. А горячее питье согревает и восполняет недостаток жидкости в организме.

Вам также будет интересно прочитать:


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK