Ветрянка у детей: лучше привиться или переболеть?

Ветрянка у детей: лучше привиться или переболеть?
Ветрянка у детей: лучше привиться или переболеть?
istockphoto.com

Для детей ветрянка считается безопасным заболеванием без побочных эффектов - так стоит ли прививаться?

Читайте такжеКак лечить ветрянку у детей?
Прививка от ветряной оспы не входит в перечень обязательных, но педиатры часто рекомендуют ее сделать малышам, которые еще не болели. При этом многие родители помнят, что сами переболели в детстве довольно легко (разве что сильно чесались), а потому не видят смысла в прививке. Так лучше переболеть или вакцинироваться? Разбираемся.

Педиатры склоняются в пользу вакцинации. И на это есть ряд причин.

1. Не все дети успевают подхватить ветрянку до подросткового возраста

Ветрянка - очень распространенное заболевание, потому что мало кто прививается от него, но, тем не менее, ею болеют не все дети. А чем старше ребенок - тем тяжелее для него проходит болезнь и тем выше риск осложнений.

У взрослых ветрянка нередко оборачивается пневмонией, а заболевшая беременная может передать ветрянку новорожденному - и для него это будет довольно тяжелая болезнь. Потому беременным делают анализы на антитела, если они не помнят, болели ветрянкой или нет. 

2. Человек может заразиться ветрянкой повторно уже во взрослом возрасте

Читайте такжеКоклюш, ветрянка, корь и другие «детские» болезни у взрослых
Это редко, но бывает, если иммунитет в конкретный момент окажется слабее патогена. Если вы контактировали с больным и собственных антител не хватило, то болезнь возникнет снова - и уже не будет протекать легко.

3. Инфекционную болезнь нельзя контролировать

Насколько она будет протекать тяжело для конкретного человека - хоть взрослого, хоть ребенка - предугадать нельзя, как и осложнения. Проблема в том, что вирус поселяется в организме навсегда и может проявиться осложнениями гораздо позже непосредственно заболевания ветрянкой, когда иммунитет ослабеет. Например, проявится в виде опоясывающего лишая. Получить его рискуют все непривитые взрослые, переболевшие в детстве.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK