Больше не вместе: какие продукты нельзя употреблять с медикаментами

Больше не вместе: какие продукты нельзя употреблять с медикаментами
Какие таблетки с какими продуктами совмещать нельзя?
istockphoto.com

Некоторые продукты питания могут снизить эффективность лекарств и даже спровоцировать побочные эффекты, у тех, кто проходит курс лечения. Что нельзя употреблять одновременно?

Читайте такжеMust have медикаменты: что положить в аптечку, отправляясь на отдых с ребенком
Антибиотики

Их нельзя употреблять с цитрусовыми, которые ускоряют всасывание медикамента. Также, некоторые белковые продукты стоит есть только через 2-3 часа после приема таблеток. Это сыр, кисломолочные продукты, курица и яйца. Также не стоит баловаться жирным и жаренным. В период курса антибиотиков печень и так работает сверх силы, не усложняйте ей жизнь. 

Белковую еду стоить есть спустя 2-3 часа после приема антибиотика / istockphoto.com

Антикоагулянты

Эти препараты назначают для разжижения крови и профилактики тромбоза. Не стоит употреблять в пищу продукты, богатые витамином К: печенку, грецкие орехи и листовую зелень. Также осторожно с клюквой – она содержит огромное количество антиоксидантов, которые могу спровоцировать кровотечение.

Болеутоляющие

Невероятно, но факт – таблетки от боли становятся неэффективными, если их соединять с копчеными продуктами. На время лечения забудьте о вкусностях, типа копченой рыбки, мяса и сыра.

Железосодержащие препараты

Препараты железа плохо усваиваются вместе со сладкими мучными изделиями и молочкой. Оставьте булки с теплым молоком до окончания курса.

Сатины

Сатины понижают уровень холестерина в крови. В момент лечения печенка справляется с таблетками по-своему, и ей абсолютно не нужны сейчас фрукты. Сладкие и кислые, они содержат вещества, которые препятствуют правильной работе печени. 

Сатины понижают уровень холестерина в крови / istockphoto.com

Противоревматические лекарства

Такие препараты очень сильно влияют на желудок. Необходимо защитить его от агрессивного влияния медикаментов: откажитесь от бобовых, сырых овощей и наваристых бульонов. Старайтесь запекать овощи, есть вареное мясо и каши. Хорошо работает навар из семян льна – он обволакивает желудок и успокаивает.

Также вам будет интересно:

Рада запретила аптекам продавать лекарства несовершеннолетним

Как правильно хранить открытые таблетки и сиропы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK