Берегите нервы: ТОП-7 продуктов и напитков, которые усиливают тревожность

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Берегите нервы: ТОП-7 продуктов и напитков, которые усиливают тревожность
Что не есть, чтобы оставаться спокойным
istockphoto.com

Эксперты составили список продуктов и напитков, которые усиливают тревогу и беспокойство. Что нельзя употреблять, если вы хотите быть спокойным человеком и хорошо спать

Читайте такжеКак простить и отпустить обиду: 7 способов обрести душевное спокойствие
Из-за войны в Украине многие страдают повышенной тревожностью и испытывают панические атаки. Немного снизить градус напряжения можно, если пересмотреть свой рацион. 

Определенные продукты вызывают резкое увеличение сахара в крови. От такого скачка человек может ощущать тревогу, беспокойство, нервозность, которая в некоторых случаях даже вызывает панические атаки. Что не стоит есть, чтобы спать спокойно? 

Сдобу и шоколад

Разнообразные сладкие булки, шоколад, торты и сдоба, - словом все, что содержит сахар, - не лучший вариант для ежедневного употребления.

Разнообразные сладкие булки, шоколад, торты и сдоба, - словом все, что содержит сахар, - не лучший вариант / Facebook
Ведь эти продукты быстро и существенно поднимают сахар в крови, и вы рискуете превратиться в комок нервов. Если сильно хочется сладенького, лучше съешьте сладкий банан или горсть ягод.

Лимонад и сок

Газировки и пакетированные морсы, соки также содержат сахар. И хотя на упаковке может быть написано, что сок, например, из натуральных ягод и фруктов, - пищевых волокон в них практически нет. И он также, как и сладости, сразу усваивается и поднимает уровень глюкозы.Не секрет, что лучший напиток – это вода. Но если уж сильно хочется сока, приготовьте его самостоятельно. Благо фреш можно сделать даже дома.

Кофе

Вы замечали, как бодрит первая утренняя чашка кофе? А что происходит с вами, за третьей, а то и четвертой порцией? Правильно, тремор рук, легкое беспокойство, какая-то нервозность. У некоторых даже комок в горле к концу дня появляется. Всему причина – кофеин, который напрямую влияет на центральную нервную систему. Он содержится не только в кофе, но и в чае, энергетических напитках.

Полуфабрикаты

Сосиски, бекон, колбасные нарезки, всякие полуфабрикаты и копчености. Казалось бы, какое они имеют отношение к излишней тревожности? А прямое! На самом деле нездоровые продукты при регулярном употреблении негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Такая еда ухудшает состав полезных бактерий кишечника, от которого зависит работа всего организма, и в том числе нервной системы.

Алкоголь

Бокал вина на ночь для успокоения нервов – знакомая история. И хотя кажется, что алкоголь приглушает тревогу и «выключает» в сон, по факту, ситуация абсолютно противоположная. Алкоголь усиливает состояние беспокойства, депрессии. Вспомните, как после вечеринок наступает полное опустошение, внутри беспокойство, накатывает злость. В общем, лучше на ночь травяного чаю или стакан молока, здоровее будете! 

Алкоголь усиливает состояние беспокойства, депрессии / Facebook

Также вам будет интересно:

10 привычек, которые усугубляют тревогу и раздражение

6 способов побороть страхи, тревогу и приступы паники


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK