Укрепляем иммунитет: мифы и реальность

Укрепляем иммунитет: мифы и реальность
Укрепляем иммунитет: мифы и реальность

Приближаются первые осенние холода, а с ними и сезон простуд.

Читайте такжеКогда нужно делать прививку от гриппа, чтобы не заболеть
Особенно переживают по этому поводу родители, чьи дети впервые пошли в школу или детский сад и могут столкнуться с большим количеством новых вирусов. Как укрепить иммунитет? Бежать в аптеку за витаминами? Пить иммуностимуляторы? Попробуем разобраться.

Вокруг иммунитета, и особенно детского, существует масса мифов. Их успешно используют маркетологи, чтобы продавать лекарства, которые якобы помогают организму противостоять любой болезни.

Миф 1. Если ребенок часто подхватывает ОРВИ - у него пониженный иммунитет. 

Для детей, которые посещают учебные учреждения, считается нормальным болеть ОРЗ 10-12 раз в году, для взрослых эта цифра ниже - 3-5 раз. Не нужно сокрушаться, что ребенок "постоянно болеет". Главное - насколько легко он переносит простуду. Если ОРВИ проявляется кратковременным повышением температуры (до 3 дней), кашлем, насморком и проходит без осложнений - с иммунитетом всё в порядке.

Миф 2. Можно повысить иммунитет с помощью иммуностимуляторов, витаминных добавок и гомеопатии.

Стоит ли напоминать, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья? Назначать лекарства и витамины должен врач, т.к. бесконтрольное их применение может нанести вред организму. Витамины не так безобидны, как может показаться, и принцип "чем больше - тем лучше" здесь не работает. Например, переизбыток витамина А, В или D может быть токсичным. Гомеопатические средства не имеют доказанной эффективности и действуют как плацебо. Иммуностимуляторы не нужны при обычной простуде и назначаются специалистом в случае крайней необходимости. Организм может бороться с "осенними" вирусами самостоятельно, дайте ему шанс себя проявить.

Миф 3. Для профилактики ОРЗ и ОРВИ нужно употреблять много витамина С.

На данный момент нет научных доказательств такого воздействия витамина С на организм. Зато это хороший способ для педиатров посоветовать обеспокоенным родителям "что-нибудь для иммунитета" и при этом не назначить ребенку лишних лекарств.

Миф 4. Лук и чеснок повышают иммунитет и убивают вирусы.

Читайте такжеСахар и его аналоги: сколько можно в день без вреда для здоровья
Конечно, научных доказательств этому нет. Зато их запах помогает вам держаться на расстоянии от других людей, а это действительно поможет гораздо реже болеть.

Миф 5. Закаливание, обливание ледяной водой повышает иммунитет и защищает от вирусов.

Действительно, закалённый организм лучше реагирует на смену температур, а пребывание в прохладной среде создаёт плохие условия на некоторых возбудителей ОРЗ. Однако на саму иммунную систему закаливание не влияет, и при встрече с вирусом ваш иммунитет будет работать так же, как и раньше.

Также стоит помнить, что чрезмерная работа иммунитета проявляет себя в виде аллергии.

Что действительно полезного каждый из нас может сделать для своей иммунной системы?

1. Выспаться. Гормон мелатонин, который вырабатывается во время сна, поддерживает работоспособность иммунной системы.

2. Полноценно питаться. Овощи, фрукты, растительные масла помогут кишечнику быть здоровым и снабдят организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

3. Давать организму умеренную физическую нагрузку. Каждодневная активность должна стать вашей привычкой, если хотите реже подхватывать вирусы и быстрее с ними справляться.

Также вам интересно будет прочитать: названы самые суеверные знаки Зодиака


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK