Кто бы мог подумать: 5+ неожиданных продуктов, которые защищают от вирусов

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Кто бы мог подумать: 5+ неожиданных продуктов, которые защищают от вирусов
5+ неожиданных продуктов, которые защищают от вирусов/коллаж kolobok.ua
istockphoto.com

В сезон простуд и гриппа необходимо особенно тщательно следить за своим рационом. Какие продукты стоит ввести в свой рацион, чтобы зимой не заболеть?

Читайте такжеПолоскание горла соленой водой против вируса: Комаровский рассказал, полезно ли это

Вы задумывались, почему одни зимой болеют, а другие - нет? Конечно, тут дело в иммунитете. И если вы замечаете, что от любого перепада температуры, глотка холодного воздуха, промокших ног, вы моментально простуживаетесь, необходимо обратить внимание на свой рацион. Достаточно ли вы употребляете продуктов, которые стоят на страже вашего здоровья?

Для профилактики вирусных заболеваний необходимо ввести в рацион те продукты, которые обладают противовирусным действием. А именно:

Кисломолочка

Не секрет, что иммунитет живет в кишечнике. И от того, как работает наш желудочно-кишечный тракт, то, как мы ходим в туалет, зависит общее состояние нашего здоровья. Чтобы все работало как часы, постарайтесь ежедневно употреблять йогурт или кефир. Они богаты витаминами А, В и D, а также разнообразными бифидобактериями, и ацидофильной палочкой, которая, собственно, и сквашивает молоко. 

Отдавайте предпочтение йогурту и кефиру без добавок и сахара / istockphoto.com

Киви

Тропический плод киви – рекордсмен по содержанию главного по борьбе с вирусами – витамина С . Представьте, в 100 граммах содержится 109 миллиграммов (более полной суточной нормы) этого элемента. Недавно ученые провели небольшое исследование. В нем приняло участие 14 мужчин, с явной нехваткой витамина С, которые ежедневно съедали по 2 киви. Спустя месяц анализ крови этих участников показал, что лейкоциты активизировались на 20%!

Капуста

Разнообразие капусты – белокочанной, брюссельской, брокколи, цветной, позволяет сделать наш рацион максимально полезным и диетическим. Оказывается, в капусте много витаминов, в том числе и витамина С,  клетчатки, которая, как щетка, чистит наш кишечник, освобождая от ненужных "залежей". Благодаря этому иммунитет становится сильнее (мы уже писали, что он сильно зависит от состояния кишечника). Так что капуста действительно защищает от простуд.

Если она вызывает повышенное газообразование, предавайте ее термической обработке – запекайте, тушите, варите. Да, часть витаминов исчезнет, но какая-то часть все равно останется в продукте.

Шоколад

30 граммов черной шоколадки в день – и вы не только в отличном настроении, но и полны сил бороться с вирусами. В этом продукте содержатся магний, фосфор, витамины С и Д.

Зеленый чай

Если вы думаете, что чай не бодрит, то вы глубоко ошибаетесь! Зеленый чай по действию, как кофе. Но в отличие от последнего, намного полезней. Он богат цинком и витамином С – главными борцами против вирусов. А также чай стимулирует выработку Т-лимфоцитов, повышающих наш иммунитет.

Мед

Сладкий мед и спокон веков считает самым главным натуральным антибиотиком.

Мед в разумных количествах только на пользу / istockphoto.com
Не секрет, что мед способна даже снять воспаление в горле, что уж говорит об общей пользе продукта. Старайтесь регулярно употреблять чайную ложечку качественного меда, и забудете о простудах на весь год!

Также вам будет интересно:

Как укрепить иммунитет ребенка в школе

3 здоровых продукта, которые нельзя есть при простуде


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK