Когда нужно делать прививку от гриппа, чтобы не заболеть

Когда нужно делать прививку от гриппа, чтобы не заболеть
Когда нужно делать прививку от гриппа, чтобы не заболеть

Грипп - распространенное вирусное заболевание, его эпидемии накрывают страну каждый год, а школьники ждут карантин как ещё одни заранее запланированные каникулы.

Читайте такжеТОП-7 необычных каш для здорового и сбалансированного питания
Среди симптомов гриппа - резкое повышение температуры до 38-39 градусов, ломота в теле (болят мышцы, суставы, глаза), першение в горле, насморк.

Однако грипп опасен для детей и взрослых, прежде всего, осложнениями: воспалением лёгких, отитом и другими, в отдельных случаях он может даже привести к летальному исходу. В группе риска по заболеванию гриппом состоят дети до 3 лет, взрослые старше 65, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, беременные, а также те, кто работает с большим количеством других людей - медики, учителя. 

Самый надёжный способ не заболеть гриппом - вовремя вакцинироваться. Врачи рекомендуют делать прививку за 1-2 месяца до начала массовой заболеваемости, т.е. в сентябре-октябре. Вакцина обычно хорошо переносится, а иммунитет от гриппа сохраняется в течение 9 месяцев. Для вакцинации могут быть противопоказания, потому перед прививкой нужно обязательно пройти осмотр у терапевта/педиатра. Также отметим, что врачи рекомендуют вакцинироваться в клиниках, а не покупать вакцину от гриппа самостоятельно, поскольку есть риск нарушить правила хранения и транспортировки препарата.

Стоит учесть, что у прививки от гриппа есть дополнительное преимущество: она помогает реже болеть ОРВИ и легче переносить простуду. Тем не менее защищает вакцина только от гриппа, риск заболеть другими респираторными заболеваниям и у привитого пациента остается.

Также вам интересно будет прочитать: нитраты в овощах и фруктах: попадают ли они в грудное молоко


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK