Весенняя аллергия: как помочь ребенку-аллергику – советует врач

Весенняя аллергия: как помочь ребенку-аллергику – советует врач
Как помочь ребенку-аллергику при поллинозе - советует врач
istockphoto.com

Врач-аллерголог рассказал, как помочь ребенку-аллергику во время весеннего цветения и что делать, если у него случился анафилактический шок.

У природы сейчас пик цветения. Куда ни глянь - везде цветут цветы. Для большинства людей – это радость. Но не для аллергиков. Ведь во время цветения у многих из них начинается поллиноз – сезонная аллергическая реакция на пыльцу растений.

Пыльца оседает на слизистых оболочках носа, глаз, полости рта, проникает в нижние дыхательные пути и вызывает отек, воспаление, зуд. Человеку без конца хочется чихать, из носа у него льется «потоп», глаза краснеют и чешутся. На теле могут появляться высыпания, крапивница, может обостриться атопический дерматит. В общем, состояние очень и очень неприятное.

 Как помочь ребенку-аллергику в этот непростой для него период, нашему сайту рассказала эксперт – Екатерина Михайловна Ковбаско, врач-педиатр, аллерголог, заведующая отделение KinderKlinik на Печерске. 

Кожный зуд - частое проявление весенней аллергии

Детей-аллергиков стало больше

Последнее время частота аллергических реакций значительно увеличивается.

«Это можно объяснить загрязнением окружающей среды, появлением «новых» пищевых добавок в продуктах, ранним переходом многих детей с грудного вскармливания на смеси»,
 - объясняет эксперт.

Также свою роль в этом вопросе играет пандемия коронавируса. Из-за страха заражения родители создают стерильные условия проживания для ребенка, без конца моют ему руки и пользуются антисептиками. В итоге в работе иммунной системы, у которой мало внешних «врагов», случается сбой. Так появляется аутоиммунная реакция – аллергия. 

На какие растения чаще всего возникает аллергия

По словам Екатерины Ковбаско, самый частый аллерген в апреле и мае  – это пыльца букоцветных деревьев (те, которые «цветут» сережками). К ним, к примеру, относятся:

  • береза;
  • бук;
  • лещина;
  • ольха;
  • дуб.

Главный провокатор поллиноза - березовые сережки

В июне и июле страдают те, у кого аллергия на пыльцу злаковых:

  • тимофеевки,
  • лисохвоста,
  • овсяницы,
  • пырея, 
  • мятлика.

В августе и сентябре поллиноз может вызвать пыльца:

  • амброзии,
  • лебеды, 
  • полыни.

«Самостоятельно, без консультации аллерголога невозможно разобраться, что спровоцировало аллергию. Узнать, на что именно возникла реакция, можно только по результатам анализов. Поэтому при появлении симптомов аллергии необходимо как можно быстрее обратиться к врачу»,
  - комментирует Екатерина Ковбаско.

Не стоит оттягивать поход к специалисту, потому что поллиноз, к примеру, может спровоцировать возникновение бронхиальной астмы.

Какие анализы необходимо сдать при поллинозе

В каждом конкретном случае врач определяет необходимые анализы. Но, как правило, минимальный «пакет» исследований при поллинозе выглядит так:

  • провокационные кожные пробы (скарификационные – метод царапины,  прик-тесты – метод укола и внутрикожные пробы с разными наборами аллергенов);
  • риноцитограмма – исследование клеточного состава назального секрета;
  • определение общего и специфического IgE-антител в сыворотке крови.

Кожные пробы – один из самых простых методов диагностики. Но для их проведения существует ряд противопоказаний. Это:

  • разгар аллергического заболевания;
  • прием антигистаминных, гормональных препаратов;
  • возраст до 3-х лет;
  • острый инфекционный процесс.

Кожные пробы нельзя делать детям до 3-х лет

Как помочь ребенку-аллергику при поллинозе

Прежде всего нужно обратиться к врачу. Он назначит необходимое состояние, в зависимости от симптомов. Например, при сильной заложенности носа – сосудосуживающие назальные капли, при кожных проявлениях – гели для снятия зуда кожи.

«Для облегчения состояния без консультации врача можно рекомендовать только увлажнение носа физиологическим раствором соли для увлажнения и очищения слизистой носа»,
 - советует Екатерина Ковбаско.

Не оттягивайте визит к врачу еще и по тому, что он проведет для вас мастер-класс на случай анафилактического шока.

«Это самая грозная, опасная для жизни ситуация, связанная с аллергией. В случае анафилактического шока используется только андреналин. Данный препарат доступен сейчас в специальной лекарственной форме «эпипен». Только врач аллерголог может объяснить, как правильно использовать данный препарат»,
 -  акцентирует Екатерина Ковбаско. 

Каким должно быть питание ребенка при поллинозе

Если у ребенка нет аллергии на определенные виды продуктов или других видов пищевой непереносимости, тогда, по мнению Екатерины Ковбаско, не следует его ограничивать в важных пищевых ингредиентах. Каждое ограничение в питании должно быть серьезно обосновано.

«Часто приходится наблюдать, что малыши ограничены в молочных продуктах или в продуктах из пшеницы. Это может привести к плохому набору веса, отставанию в физическом развитии»,
 - предупреждает эксперт.

Вам также будет интересно прочитать:

Как проявляется аллергия на подгузники

Что делать, если у ребенка аллергия на прикорм

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK