Топ-6 продуктов, которые заставят ваших детей спать всю ночь

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Топ-6 продуктов, которые заставят ваших детей спать всю ночь
Перекусы, которые стимулируют сон ребенка
istockphoto.com

Какой перекус дать ребенку перед сном, чтобы он спал крепко и долго? Какие продукты позитивно влияют на засыпание и успокоение?

Читайте такжеФастфуд влияет на сон и память подростков – ученые
У каждого из нас в организме циркулирует мелатонин, который играет решающую роль в регулировании циклов сна и помогает при бессоннице или засыпании.  

Если ввести в рацион ребенка определенные продукты, то выработка мелатонина природным образом увеличится. Малышу будет легче настроиться на сон, укладывание будет происходить без слез, спокойно. А сон станет крепким и глубоким.

Давайте на перекус перед сном эти 6 продуктов, богатые триптофаном и мелатонином. Триптофан - это аминокислота, которая способствует выработке серотонина, который, в свою очередь, способствует расслаблению. А мелатонин - это естественный гормон сна.

Банан 

Бананы богаты триптофаном / istockphoto.com

Банан – отличный вечерний перекус для малышей, потому что стимулирует гормон сна. Ведь бананы содержат триптофан, который считается предшественником серотонина и мелатонина. Кроме того, бананы помогают расслабиться перед сном.

Йогурт
Молочные продукты, такие как йогурт, молоко, творог и сыр, также содержат триптофан.
Но это еще не все ... В молочке также много кальция, который помогает организму перерабатывать триптофан и производить больше мелатонина!

Овсянка
Овсянка не должна быть только на завтрак! Это отличный выбор для ужина, потому что содержит белок и сложные углеводы. Последние, в свою очередь, увеличивают секрецию мелатонина.
Овсянка также дольше сохраняет сытость, что способствует более качественному сну.

Киви
Если вашему малышу нравится киви, дайте перекусить им перед сном. Киви богаты калием, который является естественным миорелаксантом. Киви также содержит витамины C и E - вместе эти они способствуют расслаблению мышц тела. 

Вишня или вишневый сок
Вишня - еще одна еда, которая помогает уснуть. Вишня богата мелатонином и антиоксидантами, которые вызывают увеличение выработки серотонина – нейромедиатора. А он способствует ощущению счастья и спокойному сну.
Если у вас нет вишни, можно дать малышу немного терпкого вишневого сока. Убедитесь, что сок натуральный, без кукурузного сиропа и искусственных подсластителей.

Ромашковый чай 
Ромашковый чай - лучший напиток перед сном / istockphoto.com

Ромашковый чай отлично пить перед сном, особенно детям. Он изготавливается из сушеных цветов и содержит большое количество успокаивающих соединений, таких как хамазулен, которые способны бороться с тревогой.
Кроме того, ромашковый чай является мягким транквилизатором, который успокаивает и тело, и разум.

Также вам будет интересно:

Сон ребенка: в отдельной комнате или с родителями

Крепкий сон: как приучить ребенка засыпать самостоятельно

Безопасный сон ребенка: как обустроить место для младенца


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK