Пиелонефрит у ребенка: причины, симптомы и лечение

Пиелонефрит у ребенка: причины, симптомы и лечение

Главными возбудителями инфекционного заболевания являются бактерии, вирусы, простейшие микроорганизмы и грибки, которые могут о себе дать знать по причине ослабленного иммунитета.

Читайте также8 врачей, которым обязательно нужно показать ребенка до года

Возможные причины пониженного иммунитета: авитаминоз, осложнения во время беременности и родов, кратковременное кормление грудью, а так же хронические или же наследственные воспалительные заболевания органов дыхания.

istock-836433224

Инфекционное заражение возможно тремя путями

Через кровь – в большинстве случаев это связано с воспалительными процессами других органов, в результате которых инфекция распространяется по всему организму, попадая в почки (воспаление легких, проблемы с зубами, цистит, отит). Помимо этого, есть вероятность заражения через кровь от матери грудному ребенку.

Читайте также5 признаков аллергии на холод у ребенка: причины возникновения и способы лечения

Через лимфатические сосуды – инфицирование почек происходит в результате имеющихся явных проблем с кишечником, так как между ним и мочевой системой существует единая система лимфо-обращения.

Через половые органы – это самый распространенный способ заражения детей старше одного года. В этом случае возбудители инфекционного заболевания начинают активно продвигаться от половых органов или мочевой системы ребенка целенаправленно к почкам. Большую роль, конечно же, играет неправильный и недостаточный гигиенический уход за малышом.

istock-499148554

Пиелонефрит разделяют на два вида

Первичный пиелонефрит представляет собой воспаление одной или же сразу двух почек. Острый воспалительный процесс распространяется молниеносно – в течение двух дней, а главным возбудителем, в большинстве случаев, является кишечная палочка.

Вторичный пиелонефрит – это осложненная форма первичного вида, при котором происходят явные проблемы и функциональные нарушения мочеиспускания.

Читайте такжеПричина развития аутизма у детей - гаджеты: исследования ученых

Хронический пиелонефрит – это когда болезнь прогрессирует на протяжении полугода, при этом неоднократно, то затухая, то возобновляясь.

Симптомы воспалительного заболевания.

  • высокая температура тела;
  • нарушение сна;
  • плохой аппетит;
  • боль в животе, поясничном отделе, а так же возле пупка;
  • тошнота и рвота;
  • болевые ощущения, зуд и жжение при мочеиспускании;
  • частое мочеиспускание, приводящее к энурезу;
  • головная боль, отеки вокруг глаз;
  • мутный цвет и неприятный запах мочи.

В каждом возрасте болезнь проявляется по-разному. Например, у грудничков пиелонефрит протекает практически без симптомов, но с явной реакцией организма на поступление в него микробных, пищевых и прочих токсинов. Что же касается детей в возрасте от 4 до 5 лет, то с ними все проще – малыши способны объяснить неприятные болевые тянущие ощущения внизу живота или пояснице. Помимо этого дети часто посещают туалет, что сразу же заставляет задуматься о происходящем родителей.

istock-612380194_01

Лечение пиелонефрита
Во избежание прогрессирующей болезни, с возможными последующими обострениями, лечение пиелонефрита следует проводить под четким наблюдением специалиста. Лечение назначают в зависимости от причины инфицирования почек – зачастую оно проходит в комплексе.

Читайте такжеПупочная грыжа у новорожденного: причины появления и методы лечения

Важными составляющими при лечении пиелонефрита являются:

  • постельный режим;
  • соблюдение диеты;
  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапия и лечебная физкультура.

Очень важно своевременно проходить профилактические осмотры и лечить все существующие органы, которые могут стать очагом хронических инфекций. Собственно, следует соблюдать все меры гигиены и укреплять сопротивляемость организма.

Ну и, конечно же, при возникновении любых непонятных симптомах у ребенка, не стоит заниматься самолечением – сразу на консультацию к врачу!

Читайте такжеЧто делать, если не получается сбить высокую температуру: доктор Комаровский

Также обязательно узнать 6 главных причин, по которым ребенок кашляет во сне


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK