Почему ребенок кашляет во сне: 6 основных причин

Почему ребенок кашляет во сне: 6 основных причин

Нередко родители сталкиваются с таким серьезным явлением, как кашель во время сна или же укладывания малыша. До глубины души обидно, когда на протяжении дня ребенок был активен, веселился и играл, а ночью начал кашлять без повода и понятных тому причин - такая смена картины вызывает особую тревогу и беспокойство каждого родителя.

Читайте такжеАтопический дерматит у ребенка: почему появляется и что делать

Вернуть малышу здоровый сон, а родителям спокойствие можно лишь выяснив истинные причины появления болезненных симптомов, а уже после этого предпринимать определенные действия, бросив все усилия на борьбу с кашлем.

istock-534735905

В большинстве случаев, если малыш полностью здоров, причиной ночного кашля может послужить его неправильное положение во время сна, ведь когда ребенок лежит долгое время неподвижно в кроватке, слюна или так называемая слизь имеет свойство накапливаться, постепенно стекая по стенкам горла вниз, тем самым провоцируя затяжной и раздражающий горло, приступ. Не беда, ведь в этом деле придет на помощь чуть большая в размере подушка, с помощью которой ребенку будет проще побороть кашель.

Читайте также6 опасностей, которые подстерегают ребенка в машине

Но, стоит заметить, что громкий и беспрерывный ночной кашель может носить не только бытовой характер – он может стать первым звоночком какого-либо серьезного заболевания, поэтому в данном случае первым делом следует обратиться к детскому педиатру. Итак, какие возможные причины ночного кашля у детей. 

Аллергия. Распространенной причиной появления кашля во сне является аллергия, возникающая при тесном контакте аллергических веществ с организмом. В качестве аллергена выступают цветущие растения, различные продукты питания, химические вещества, шерстяные изделия, пыль и даже укусы насекомых. При аллергических реакциях кашель может быть, как сухой, так и мокрый, набирающий активные обороты именно в ночное время.

Читайте такжеВ каких случаях можно запивать еду: выводы ученых

Прорезывание молочных зубов. Прорезывание зубов у малышей может сопровождаться всевозможными неприятными симптомами, среди которых родители чаще всего выделяют насморк, повышение температуры и, как ни странно, кашель, возникающий в двух случаях – при обильном слюноотделении и образовании мокроты, не дающей малышу спокойно спать по ночам. В данном случае, нужно просто запастись терпением, ведь когда у ребенка прорежутся зубы, то он обязательно перестанет кашлять во сне.

istock-936346716

Насморк. При появлении минимальных симптомов насморка, всегда есть вероятность появления ночного кашля, так как самая незначительная слизь, мешающая малышу дышать днем, в ночное время еще активнее начинает стекать по задней стенке прямо в горло, тем самым вызывая неоднократные приступы кашля. Лишь только вылечив насморк, и ребенок, и его родители будут спать спокойно.

Читайте такжеЕсли ребенок боится купаться: 4 подсказки как преодолеть страх

Сухой воздух в помещении. В период отопительного сезона воздух в помещениях начинает мгновенно пересушиваться и это может стать одной из причин ночного кашля, напрямую связанного с пересыханием слизистых оболочек полости носоглотки, рта и горла. Поэтому, воздух рекомендуется регулярно увлажнять с помощью специального увлажнителя или же подручных средств, в виде мокрых полотенец, развешенных по батареям.

Гельминты. Кашель – один из важнейших симптомов наличия глистов в организме, зачастую вызванный присутствием личинок в легких, препятствующих нормальному воздухообмену в организме малыша. При поражении гельминтами органов дыхания происходит реакция отторжения, проявляющаяся в виде откашливания.

istock-950614384

Читайте такжеРодинки у детей: 5 признаков перерождения в рак

Болезнь. Нарастающий беспрерывный кашель может быть предвестником какого-либо серьезного заболевания, например ринита, синусита, фарингита, бронхита и других. В данном случае нужно прибегнуть к помощи специалистов и незамедлительно начать лечение. Вылечив малыша от болезни, можно будет забыть и о кошмарном кашле.

Причин возникновения ночного кашля просто огромное количество, начиная от бытовых мелочей и заканчивая серьезными недугами. Главное в этом деле не терять времени зря – вовремя обратиться к нужному специалисту и пройти эффективное лечение, результатом которого будет крепкий сон ребенка и его родителей! Здоровья вам и вашим близким!

Читайте также5 бабушкиных советов по уходу за ребенком, которые стоит забыть

Также обязательно узнайте о том, какие ошибки совершают родители при затяжном кашле у ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK