Нитраты в овощах и фруктах: попадают ли они в грудное молоко?

Нитраты в овощах и фруктах: попадают ли они в грудное молоко?
Нитраты в овощах и фруктах: попадают ли они в грудное молоко?
istockphoto.com

Попадают ли нитраты из фруктов, овощей и воды в грудное молоко? И могут ли они навредить новорожденному ребенку? Как быть, если качество воды плохое? И стоит ли есть фрукты и овощи необработанными?

Читайте также3 простых рецепта из дыни для детей и взрослых на все случаи жизни

В сезон, как правило, кормящим мамочкам можно и нужно есть фрукты и овощи, чтобы избежать авитаминоза. В современной педиатрии строгая диета для кормящих мам показана только в крайних случаях: когда на определенный продукт у малыша сильнейшее высыпание. А так мама может есть все, естественно понемногу.

Где могут жить нитраты

Старайтесь покупать фрукты и овощи в проверенных местах, где обозначены сроки хранения, куда вы, в случае чего, сможете обратиться. Ни в коем случае не покупайте фрукты и овощи на трассе, у сомнительных стихийных продавцов.

К сожалению, нитраты могут попадать в молоко из овощей, фруктов и воды. Но все не так плохо, как можно подумать: во-первых, чтобы нитраты появились в грудном молоке, их содержание в питании кормящей мамы должно быть достаточно большим (суммарно более 100 мг в сутки), так что обычно этого не происходит.

Кроме того, грудное молоко само по себе содержит многие ценные компоненты, которые обезвреживают потенциально опасные для здоровья ребенка вещества.

Нитраты в овощах и фруктах: попадают ли они в грудное молоко? / istockphoto.com

Читайте такжеЧто под коркой: как выбрать самые лучшие дыню и арбуз?

Как очистить воду

По данным исследований, в местностях с загрязненной водой проблемы с передозировкой нитратов гораздо чаще встречаются у детей на искусственном вскармливании, которым готовят смесь и прикормы на такой воде. Но, конечно, имеет смысл и кормящей мамочке пользоваться очищенной или бутилированной водой, а также стараться употреблять сезонные овощи и фрукты местного происхождения, чтобы снизить вероятность превышения содержания нитратов в пище. 

Также вам интересно будет прочитать: почему нельзя покупать овощи и фрукты на трассе


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK