Почему у беременных болит поясница: 5 причин срочно обратиться к врачу

Почему у беременных болит поясница: 5 причин срочно обратиться к врачу

Что вызывает тянущие боли в пояснице при беременности? Почему, в прямом смысле, спина просто разрывается? Ответы - в материале kolobok.ua.

Если болят живот и поясница при беременности, то это говорит не только о появлении серьезной проблемы

Боли в пояснице при беременности являются одним из многих болезненных и неприятных ощущений, сопровождающих процесс формирования плода. Они появляются в результате изменения центра тяжести женщины, вынашивающей ребенка.

Читайте такжеПитание беременной женщины: топ самых полезных продуктов для мамы и ребенка

Часто боль, которая возникает в области поясницы, продолжает ощущаться и в послеродовой период еще довольно долгое время. Как справиться с этим дискомфортом?

Почему появляется боль во время беременности?

ramdisk_crop_180302410_vykmt0q_01

 

Причина №1: Гормон релаксин, во время беременности, расслабляет обычно неподвижные суставы, которые называются бедренно-крестцовые. Это происходит для того, чтобы в процессе родовой деятельности плод легко проходил по родовым путям.

Читайте такжеБеременная за рулем: 4 совета как легче пережить летнюю жару

Причина №2: Область живота беременных женщин существенно увеличивается в размерах, нарушая состояние обычного равновесия. 

В результате этих изменений женщина вынуждена отводить плечевой пояс, в результате которого сгибается шея, сильно изменяется положение позвоночника, напрягаются мышцы и появляются боли в пояснице.  Боли в пояснице при беременности ощущаются намного сильнее, если опорно-двигательный аппарат не был здоров до наступления беременности. Например: наличие у беременной остеохондроза, разнообразные искривления хребта, слабых мышц в области таза и так далее. 

Когда может возникнуть боль?

ramdisk_crop_180302583_by0p

 

Боль в пояснице во время беременности может возникнуть как в ее начале так в любое другой период, но в большинстве случаев она появляется во втором триместре. Это время приходится приблизительно на двадцатую неделю беременности и продолжается практически до конца. Период, когда может болеть поясница, зависит от нескольких факторов. Большое значение имеет образ жизни будущей матери, вес, который набирает женщина в процессе беременности, место расположения самого плода в утробе матери и органы, на которые он давит своим весом. Обычно самым уязвимым местом под тяжестью ребенка является именно поясница, на которую часто надавливает голова. 

Читайте такжеЧто есть при токсикозе, чтобы не тошнило: 5 самых приятных средств

Если болит поясница при беременности на позднем сроке, то чаще всего это связано с нагрузкой, которая оказывается на область позвоночника и с ослабленными мышцами живота, которые терпят значительное растяжение при беременности. Избавиться от болезненных ощущений в пояснице практически невозможно, но можно постараться немного облегчить боль, которая может сопровождаться дополнительно болью в ногах, лобке, бедер и тазе. У беременных женщин изменяется гормональный фон, размягчаются связки, а также интенсивно вырабатывается гормон релаксин, поэтому и тянет поясницу при беременности. 

Читайте такжеКак выбрать безопасный дезодорант: секреты красоты и здоровья

Облегчить боли в пояснице можно соблюдая специальную диету. Продукты, которые предусмотрены в ней, должны содержать большое количество кальция. Он содержится в орехах, рыбе, мясе, зелени и, конечно, молочных продуктах. Если боль в пояснице регулярная, то следует обратиться к врачу. Также рекомендуют пытаться уменьшить движения, которые сопровождаются большой нагрузкой на поясницу.

Почему не стоит волноваться, если болит поясница при беременности?

ramdisk_crop_180302494_yzqise

 

Тянет поясницу практически у всех беременных женщин во время наступления двадцатой недели. Такие ощущения можно спутать с подготовкой организма к предстоящему испытанию. Они могут возникнуть в результате ложных схваток, которые происходят на позднем сроке. Если такие ощущения терпимы и не сопровождаются любыми другими симптомами, особенно выделениями, то это считается нормальным истечением беременности. Единственно правильным решением будет немного потерпеть или следовать рекомендациям врача. 

Читайте также3 причины многоводия при беременности: как избежать опасного состояния

В случае, если боль в пояснице сопровождается:

- повышением температуры,  
- появлением отека,
- учащением мочеиспускания или изменением ее цвета,
- возникновением головной боли,
- повышением артериального давления  

следует немедленно обращаться к врачу!

Как избавиться от боли в спине во время беременности? В этом видео Екатерина Цьовх покажет и расскажет, с чего начать, какие упражнения выполнять, чтобы помочь своей пояснице расслабиться. Это только начало и первая часть. Так как проблема достаточно распостранённая -  видео. 

Также обязательно узнайте о том, какие вещи необходимы новорожденному ребенку в первое время


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK