Доктор Комаровский: 26 лучших цитат педиатра о детях и родителях

Доктор Комаровский: 26 лучших цитат педиатра о детях и родителях
В цитатах доктора Комаровского сочетаются юмор и здравый смысл

Гениальные цитаты из книг доктора Комаровского. Лучшие фразы знаменитого педиатра о воспитании и здоровье детей. На заметку родителям и всем бабушкам.

Евгений Олегович Комаровский – один из самых авторитетных и известных педиатров не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве. Он одним из первых начал лечить детей по принципам доказательной медицины, и широко популяризировать ее в обществе. Воспитывать детей «по Комаровскому» нынче стало настоящим трендом. С его подачи дети спокойно гуляют под дождем, папы катают младенцев в коляске, а мамы не боятся не проглаженных трижды пеленок. Мы подобрали 20 цитат популярного педиатра, которые с юмором развенчивают старые мифы о воспитании и учат мам и пап осознанному и здоровому родительству.

О воспитании детей

Дети по Комаровскому должны больше гулять и меньше учиться / istockphoto.com

Дети должны быть худыми и с шилом в заднице.

***

Счастливый ребенок – это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже читающий и играющий на скрипке.

***

Никогда и ни при каких обстоятельствах не надо заставлять ребенка есть. Это равносильно тому, чтобы залить полный бак бензина и поставить машину в гараж.

***

Первые 3–4 месяца жизни младенец спокойно спит на балконе большую часть дня, позволяя матери нормально отдохнуть и привести в порядок детские вещи, квартиру и себя. Никогда больше такого «золотого» времени у вас не будет.

***

Хороший детсад - тот, в который просят принести плащик и сапожки, чтобы гулять на улице, когда моросит дождь.

***

Не тратьте время и нервы на постоянное выискивание «неправильностей» у собственного ребенка

***

Дача всегда лучше, чем любое море. Если ребенок 2 месяца бегает голодный, грязный, босой - это восстанавливает его здоровье за весь год.

***

Если в школе звонок будет для детей, а не для учителя, и все 15 минут перемены класс будет проветриваться, в 10 раз снизится количество вирусов в воздухе и количество заболеваний

***

Главное в прикорме — не торопиться, не суетиться, и не слушать бабушку, которая говорит, что в 2 месяца нужен желток

О лечении детей

Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют два раза в день.

***

Усиление иммунитета - это улыбка, отдых, путешествия, хорошее настроение, любовь, прогулки, минимум обжорства, физическая активность.

***

Разукрашивание ребенка зеленкой во время ветрянки является личным делом его родителей, определяется их любовью к живописи и не имеет никакого отношения к лечению.

***

По понедельникам дети болеют чаще. Потому что по воскресеньям ходят к бабушкам, а мерилом любви у нас, к сожалению, считается еда.

***

Как только начинается кашель, что у нас делают? Не идут гулять, не открывают форточку, не пьют, не включают увлажнитель воздуха, а дают лекарство. В некоторых странах Европы назначение отхаркивающих средств детям до 2 лет рассматривается как преступление

О родительстве

Родителям Комаровский советует на забывать о своих потребностях / istockphoto.com

Все знают, как делать детей, но не все знают, что с ними делать потом.

***

Беременность, в конце концов, длится всего девять месяцев. Пусть вас утешит: муж слонихи – слон – должен терпеть аж 22 месяца!

***

Нужно мужиков своих до зачатия ребенка воспитывать, и будет вам счастье. А то вы их балуете, а потом получается, как с детьми

***

Главное благополучие семьи - состояние здоровья мамы. Папа должен коршуном отбить всех и дать маме поесть, поспать, погулять.

***

Поверьте, здоровый ребенок и спящая ночью мама, которая не нервничает и не дергается по мелочам, способствуют выработке достаточного количества молока  в заметно большей степени, чем все продукты питания и медикаменты вместе взятые

***

Суть и идеология одноразовых подгузников состоят в следующем: памперс нужен не ребенку! Памперс нужен матери ребенка!

***

Счастливый ребенок - это ребенок, у которого есть и мама, и папа, находящие время не только для того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить друг друга.

***

Слушать надо прежде всего себя – двигаться, если хочется двигаться, спать, если хочется спать, есть, если хочется есть, и заниматься с мужем любовью, если хочется ею заниматься

О медицине

Это вылечиться сложно, а найти заболевание при современном уровне медицины - элементарно.

***

Давайте бояться правильно: не больницы и врачей, а собственной лени и незнания!

***

Уверен: большинство детей рождаются на свет здоровыми, но их лишают здоровья... родители и медицинские работники

***

Неверным будет начинать с фразы «Нам назначено лечение», но правильно – «Нам поставлен диагноз». Если нет второго, но имеется первое, это достаточно странно

Вам также будет интересно почитать:

Доктор Комаровский ответил, что делать кормящей маме с диагнозом коронавирус

У ребенка болит живот: доктор Комаровский рассказал, когда обращаться к врачу

Доктор Комаровский ответил, вреден ли бесконтрольный просмотр мультиков для ребенка

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK