Задержка без беременности: почему так бывает

Задержка без беременности: почему так бывает
Задержка месячных без беременности
istockphoto.com

Задержка менструации - радостный и волнительный момент для женщин, которые планируют малыша, но бывает так, что задержка совсем не связана с наступившей беременностью.

Читайте такжеКак день месячного цикла влияет на настроение женщин: а у вас не так?

Если вы не планируете беременность, то любая задержка может вас насторожить и испугать. В каком случае задержка месячных говорит об угрозе для здоровья, а в каких нет повода для паники? 

Скачки в весе

Задержка месячных без беременности / istockphoto.com

Диетологи отмечают, что резкое похудение, так же как и увеличение массы тела вредят вашему здоровью. Жировая ткань участвует в синтезе половых гормонов, в частности необходима для выработки эстрогена, а значит резкое ее уменьшение или увеличение чревато сбоем цикла.

Стресс

Во время сильного волнения и стресса вырабатывается кортизол, чрезмерное количество которого также может отразиться на менструальном цикле. Именно гормон стресса кортизол препятствует выработке женских половых гормонов, вследствие чего также бывают сбои в цикле и задержки.

Читайте также7 советов как облегчить менструальную боль без таблеток

Прием противозачаточных

Гормональные контрацептивы подавляют овуляцию, способствуют истончению эндометрия, чтобы беременность не наступила и не смогла развиваться. На это фоне месячные могут быть необильными, нерегулярными или исчезнуть совсем.

Период лактации

Задержка месячных без беременности / istockphoto.com

Отсутствие менструации в период грудного вскармливания, совершенно нормальное природное явление, у которого есть даже специальное название лактационная аменорея. Именно это лежит в основе теории о том, что во время кормления грудью, из-за недостатка эстрогена женщина не может забеременеть.

Нарушение гормонального фона

Отсутствие менструации может быть связано не только с половыми гормонами, любое эндокринное заболевание ведет к нарушению цикла. Поэтому если вы заметили настораживающие симптомы: утомляемость, резкий набор веса, мышечные боли, то обратитесь за консультацией к эндокринологу.

Читайте такжеМесячные во время беременности: норма или патология

Также вам будет интересно узнать о том, как облегчить симптомы ПМС


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK