Простой способ заставить мозг работать

Простой способ заставить мозг работать
Простой способ заставить мозг работать
istockphoto.com

Есть несколько способов для улучшения мозговой деятельности. Предлагаем один из них

Читайте такжеПростые физические нагрузки улучшают память в преклонном возрасте: ученые

Тщательно пережевывайте пищу! Все родители говорят об этом своим детям, и медицинская наука выступила с доказательствами, что это действительно хороший совет.

Что происходит с памятью

Тщательное пережевывание пищи помогает поддерживать хорошую память и способности к обучению, выяснили ученые из Университета медицины и стоматологии Токио.

Жевательные движения стимулируют центральную нервную систему и помогают тканям лица, находящимся во рту, челюстях и лице, развиваться, когда мы растем.

Простой способ заставить мозг работать / istockphoto.com

Читайте такжеПод дверным проемом память обнуляется: 5 странных причин плохой памяти

Это открытие увидело свет в подходящий момент. Ученые наблюдали, что люди недостаточно пережевывают пищу, а дети тем более практически проглатывают свою еду, почти не жуя. Непонятное ухудшение жевательных функций исследователи связывают с ослаблением мозговой деятельности, когда человек стареет.

Эксперименты подтвердились

В экспериментах с лабораторными мышами ученые обнаружили, что грызуны, которых кормили мелко перемолотой пищей (им не надо было ничего жевать), не смогли пройти тест на память даже через 24 часа после еды, а те животные, которым давали твердый корм, этот тест прошли.

У тех, кто не жевал, был меньше гиппокамп - часть мозга, отвечающая за память и общие когнитивные способности, например обучаемость.. К тому же их челюстные мышцы и кости были менее развиты.

Хотя эксперимент проводился на мышах, ученые убеждены, что тщательное пережевывание помогает всем нам. Молодые люди начинают лучше учиться, в свою очередь люди старшего поколения могут сохранить свои когнитивные способности и даже избежать деменции и болезни Альцгеймера.

Также вам интересно будет прочитать: 5 способов улучшить память


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK