Аптечка первой помощи: где и как хранить лекарства

Аптечка первой помощи: где и как хранить лекарства
Аптечка первой помощи: где и как хранить лекарства
istockphoto.com

Покупайте лекарства только в крупных и сетевых аптеках. Ни в коем случае не приобретайте их с рук или по телефону. Как и где хранить лекарства - об этом в нашей статье

Читайте такжеКак сэкономить при покупках в аптеке: дешевые двойники дорогих лекарств

Что касается, покупок лекарств по интеренету, то делать заказы можно только в онлайн-аптеках, у которых есть лицензия. Если считываемого цифрового кода подлинности на купленном тобой препарате еще нет, не отходя от кассы внимательно изучите упаковку лекарства. Она должна быть выполнена из качественного картона, вся маркировка (в том числе и штрих-код) должна быть четкой и хорошо читаться. Проверьте серию, дату выпуска и срок годности на внутренней упаковке (блистере) или флаконе и картонной упаковке: они должны совпадать.

Если вам кажется, что привычная упаковка выглядит как-то не так, попросите в аптеке документы, подтверждающие качество препарата. Сотрудники аптеки обязаны по вашей просьбе предоставить накладную и декларацию. Чтобы развеять сомнения в подлинности препарата, можно обратиться и непосредственно к производителю. Адрес и телефон вы найдете на упаковке или инструкции по применению.

Что нужно обязательно положить в домашнюю аптечку

  1. Препараты первой помощи от кишечных расстройств, адсорбирующие средства, активированный уголь, лекарства от изжоги, ферментные препараты. 
  2. Перевязочный материал и антисептики: бинт, эластичный бинт при переломах, ушибах или растяжениях, ватные диски, жгут для остановки кровотечения, спрей от ожогов, медицинский и бактерицидный пластыри, перекись водорода, йод, зеленку.
  3. Обезболивающие, спазмолитики и жаропонижающие. А также спрей от боли в горле и таблетки для рассасывания, растворы и травяные сборы для полоскания, успокоительное, антигистаминное и сосудосуживающее средства.
  4. Градусник,  упаковку пипеток, тонометр (если в нем есть необходимость). Обязателен в домашней аптечке валидол и нитроглицерин. 
  5. Лекарственные препараты, необходимые при хронических заболеваниях. Они должны назначаться строго в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Аптечка первой помощи: где и как хранить лекарства / istockphoto.com

Читайте такжеКак правильно хранить лекарства летом: проверьте свою аптечку!

Где и как хранить лекарства

1. В шкафчике с непрозрачными дверцами.  Как известно, большинство лекарств «боятся» света. Под его воздействием в препаратах могут происходить нежелательные химические реакции. Как результат – лекарство теряет эффект. Не стоит хранить аптечку в шкафчике в ванной – все лекарства впитывают влагу и из-за этого портятся. Не лучшее место для них и кухонные шкафчики. Особенно те, которые расположены недалеко от плиты. Спальня или гостиная в этом отношении более безопасны.

2. Темный, плотно закрывающийся контейнер-аптечка, предназначенный специально для хранения лекарств. Главное, обязательно убирать этот контейнер туда, где до него не смогут добраться дети.

3. В холодильнике. Некоторые лекарства нуждаются в специальных условиях хранения. Это, например, свечи-суппозитории, большинство капель  для глаз, мази, лекарства на основе интерферона и другие. Как правило, в аннотации к таким препаратам написано «хранить в сухом прохладном месте». Размещайте лекарства на дверце холодильника и подальше от морозильной камеры.

Ревизия лекарств

Чтобы в аптечке не скапливалось большое количество просроченных лекарств, не реже 2-х раз в год проводите ревизию.

  1. Просроченные лекарства тут же выбрасывайте. Так же следует поступить и с препаратами, в которых появился осадок, которые изменили цвет или раскрошились. 
  2. Водорастворимые лекарства (у таких препаратов в инструкции, как правило, есть пометка «диспергируемые») можно отправлять в канализацию. 
  3. Нерастворимые в воде препараты нужно выбрасывать на помойку, правильно упаковав их. Для этого все таблетки следует вынуть из упаковок и блистеров и измельчить до состояния порошка. Полученный порошок смешайте с какими-нибудь отходами (картофельными очистками, кофейной гущей или наполнителем для кошачьего туалета). Затем поместите в банку с закручивающейся крышкой или плотный пакет и выбросите в мусорное ведро. Мягкие формы (мази, пасты, гели) выдавите в полиэтиленовые пакеты и выбросите в ведро.
  4. Есть хороший способ вообще не выбрасывать лекарства. Нужно просто избавиться от привычки закупать медикаменты впрок. Старайтесь покупать ровно столько, сколько нужно для выздоровления (врачи в рецептах обычно указывают нужную дозировку) препарата.

Также вам интересно будет прочитать: 5 лекарств, которые спасут вам жизнь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK