Будьте осторожны: о каких заболеваниях говорит ваше тело

Будьте осторожны: о каких заболеваниях говорит ваше тело
Будьте осторожны: о каких заболеваниях говорит ваше тело
pixabay.com

С возрастом наш организм меняется. И это нормально. Важно только следить за сигналами, которые оно подает. Ведь они могут оказаться невероятно важными.

Читайте такжеОсиная талия: 3 совета, как вернуть плоский живот после родов
Сегодня мы поговорим о том, как ,на первый взгляд, мелочи с нашим телом говорят нам об опасности, которая все ближе и ближе. 

Першение в горле 

Зачастую мы принимаем это за кашель. Однако, такая симптоматика может быть и предвестником  гормональных изменений и эндокринных нарушений. Гипотиреоз, или снижение функции щитовидки, провоцирует огрубление голоса. А при гипертиреозе щитовидная железа увеличивается и давит на трахею — возникает першение и ощущение удушья. Если симптомы мучают вас месяц и более, стоит задуматься: проблема глубже, чем кажется.

Сухие потрескавшиеся губы 

Читайте такжеКакой должна быть сковорода для блинов? 5 простых советов
Если за час ваши губы полностью высыхают, а гигиеническая помада стала неотъемлемым другом, то стоит задуматься о возможном обезвоживании организма. Когда организму не хватает воды, она выводится из наименее важных частей тела (например, губ) и переносится в более важные органы — сердце и мозг. Это патологическое состояние изменяет метаболизм. К счастью, исправить это не так сложно. Достаточно выпивать 1,5 литра воды в день.

Постоянно холодные конечности 

Этот симптом может сигнализировать сразу о нескольких проблемах. Первая — диабет: сосуды поражаются, становятся хрупкими, приобретая склонность к тромбозам. Холодные ноги могут предвещать развитие диабетической стопы. Вторая (и более серьезная) -  анемия. Виной всему низкий уровень гемоглобина в крови, который ухудшает метаболизм и транспортировку кислорода. Во избежание подобных проблем мы рекомендуем не забывать о мясе, фруктах и овощах в своем рационе. Так же снизить количество пагубных привычек. 
Также вам будет интересно прочитать, 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK