Гормоны не в порядке: 3 главных симптома проблем в вашем организме

Гормоны не в порядке: 3 главных симптома проблем в вашем организме
Гормоны не в порядке: 3 главных симптома проблем в вашем организме
pixabay.com

Гормональный сбой может случится абсолютно с каждой девушкой. К сожалению, от этого не застрахован никто.

Читайте такжеВес и гормоны: какая между ними связь и почему их нужно проверить просто сейчас
Но мы можем сыграть на опережение и попытаться распознать первые признаки проблем с нашими гормонами. Главное - обратить внимание на следующие симптомы. 

Головная боль 

Безусловно, ваша голова может болеть из-за того, что вы не выспались либо поругались с подружкой. Но всегда ли это так? Если отбросить стрессы и усталость, то можно говорить о том, что головную боль вызывает в первую очередь низкий уровень эстрогена. Этот гормон отвечает за обменные процессы в спином и головном мозге, а если в нашем организме имеется его избыток или недостаток, то это может стать причиной плохого настроения и мигрени. Попробуйте для начала наладить свой режим сна и уровень стресса в организме, а затем делать вывод: кроется ли проблема в чем-либо другом. 

Постоянная усталость 

Читайте такжеГормональная профилактика: ТОП-5 продуктов, которые нормализуют женское здоровье
Если вы ощущаете регулярную усталость и упадок сил с начала дня, а сопровождать это может еще и агрессия с раздражением, то вам стоит всерьез задуматься о возможном гормональном дисбалансе. Причиной такого состояния может быть избыток тиреоидных гормонов. В таком случае незамедлительно стоит обратиться за помощью к доктору. Иначе не только нервная система, но и весь организм в целом дадут о себе знать в очень неприятной форме. 

Набор веса

Чаще всего именно это причина мотивирует нас дойти до врача. Задумайте прежде всего о том, правильно ли вы питаетесь. И если вы не находите ничего критичного в вашем рационе, стоит прежде всего сдать кровь на уровень инсулина, эстрогена и кортизола. А после этого обязательно обратиться к эндокринологу. 

Также вам будет интересно прочитать, 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK