Как организовать питание ребенка, чтобы ему хотелось идти в школу

Как организовать питание ребенка, чтобы ему хотелось идти в школу
Как питание ребенка связано с желанием ходить в школу
istockphoto.com

Еще древние ученые пришли к выводу, что мы - то, что мы едим. И современные школьники - не исключение из этого правила.

Читайте такжеКак помочь ребенку наконец взяться за уроки: 6 простых шагов
Желание ребенка учиться и ходить в школу зависит от целого комплекса факторов: атмосфера в классе, отношение учителя, правильная мотивация, отношения в семье, соответствие возрастному развитию, особенности развития и психики, баланс труда и отдыха, гормональный фон и т.д.

Не последнюю роль играет и правильно составленный рацион. Ведь он не просто как-то абстрактно "сохраняет здоровье", а вполне конкретно помогает правильно работать нервной системе, гормональной, помогает восстанавливаться, поддерживать стабильный уровень энергии, хорошее настроение, достаточное поступление витаминов и микроэлементов для роста и развития.

Суточное меню школьника должно составлять около 2400 ккал для детей 6-10 лет, 2500 ккал - для 10-14 лет, 2600-3000 ккал для 14-17 лет. Конечно, при условии регулярной физической нагрузки и поступления калорий в основном из здоровой пищи. 

Если ребенок активно ежедневно занимается спортом, то калорийность должна быть увеличена еще на 300-500 ккал.

Золотые правила питания школьников, чтобы не пропадало желание учиться

1. Родители - главный пример

Если в семье нет традиций правильного питания, а основной досуг - поход в фаст-фуд, то говорить о сбалансированности рациона школьника не приходится.

Читайте также5 способов научить ребенка самому важному в жизни
Если у родителей есть лишний вес и исходящие от этого проблемы со здоровьем - то они будут и у ребенка. Не потому, что "наследственность" и "широкая кость", а потому что есть макароны вместо овощей, а чипсы вместо фруктов - плохая идея.

2. Полезный перекус - всегда под рукой

Уже давно вошли в моду ланч-боксы, которые школьники могут брать с собой. Старайтесь наполнять их так, чтобы у ребенка не возникало желания отложить эту еду в сторону и купить что-то более вкусное и более вредное.

В школьном перекусе не должно быть быстрых углеводов - сладостей, которые не насыщают и в итоге приводят к быстрой утомляемости. Также не стоит класть "тяжелую" еду: жирное, жареное, копченое. Пара сендвичей с куриным мясом, сыром и листьями салата - отличный и питательный вариант.

Читайте также4 правила питания при проблемной коже
Горсть орешков и цукатов станет хорошим "десертом" для школьника. В них содержатся полезные жиры, белки, цинк и медь. Орехи укрепляют иммунитет, улучшают работу мозга, способствуют укреплению мышц,улучшают состояние кожи (что особенно важно для подростков).

Также будет полезно класть школьнику с собой бананы и яблоки. Бананы поднимают настроение, успокаивают нервную систему. Яблоки - бодрят, охраняют здоровье зубов и свежесть дыхания.

3. Витаминные комплексы - по назначению врача

У родителей всегда есть соблазн купить какой-нибудь мультивитаминный комплекс и закрыть галаза на все недостатки рациона ребенка. Однако безконтрольный прием витаминов может быть даже опасен для организма, вызывать негативные реакции вплоть до судорог и рвоты. 

Читайте такжеПищевые добавки для детей: вред и польза
Так что любые препараты и добавки - только по согласованию с педиатром или семейным врачом.

4. Побольше мультиполезных продуктов

Полностью контролировать рацион ребенка с некоторого возраста уже не представляется возможным. Значит необходимо обеспечить максимально полезные и наполненные витаминами завтраки и ужины.

Читайте такжеРецепт воздушных сырников в духовке
Следите, чтобы в меню ребенка в достаточном количестве были белки и полезные жиры: творог и молочные продукты, рыба, мясо, яйца, бобовые.

Большую роль играет вода: она отвечает за обменные процессы, уровень энергии, общее здоровье. У ребенка должны быть: 1) привычка пить чистую воду; 2) всегда с собой бутылка воды.

Также важны зеленые листовые овощи (брокколи - ваш мегапомощник), это настоящие кладези витаминов и клетчатки. Побольше салатов, овощных запеканок, свежих, тушеных овощей.

Шоколад для работы мозга - скорее миф, чем правда. Если школьник будет регулярно получать полезные вещества из орехов, домашнего йогурта, ягод, рыбы, бананов, то его мозговая деятельность и нервная система не будут нуждаться в излишках сахара.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK