Вес и гормоны: какая между ними связь и почему их нужно проверить просто сейчас

Вес и гормоны: какая между ними связь и почему их нужно проверить просто сейчас
Вес и гормоны: какая между ними связь и почему их нужно проверить просто сейчас
pixabay.com

Наш вес очень тесно связан с благоприятным состоянием наших гормонов. Если же с ними явные проблемы, то и стабильности в весе можно не ждать.

Читайте такжеТОП-5 продуктов, которые опасно покупать в магазине
Сегодня мы расскажем, на какие гормоны стоит обратить внимание и перепроверить их, чтобы почувствовать себя хорошо, а главное - легко. 

Кортизол 

Гормон, отвечающий за стресс, напрямую влияет на наш вес. Как это работает? Все просто: получая стресс, организм расходует большие запасы энергии и в качестве защитной реакции требует быстро ее восполнить с помощью еды. Если ваш уровень кортизола регулярно пребывает на высоком уровне, то не исключено, что в дальнейшем ваш уровень метаболизма может и вовсе поломаться. Не подвергайте себя лишним стрессам и обязательно сдавайте кровь каждый месяц. Включите в рацион цитрусы — витамин С снизит кортизол на 30%, а от кофе лучше отказаться, поскольку он напрямую воздействует на кортизол. 

Лептин

Читайте также5 продуктов, которые сожгут ваш жир
Именно этот гормон шепчет вам на ушко о том, что пора подкрепиться чем-то сладким и не очень полезным. Лепить ответственен в нашем организме за насыщение и аппетит. В принципе, тут все просто: необходимо просто не голодать на протяжение всего дня и давать организму на сон больше семи часов. Кстати, спать ложиться тоже лучше не позже 23:00. 

Эстроген 

Пожалуй, один из наиболее важных и значимых гормонов в этом списке. Половой женский гормон эстроген влияет на менструальный цикл и распределение жировых отложений. Именно поэтому, когда у вас начинается, вы можете набирать вес - в игру вспухает эстроген. Зачастую недостаток половых гормонов провоцирует любовь к сладкому. Откажитесь от пива, кофе и добавьте в рацион бобовые и клетчатку. Но прежде всего обязательно проконсультируйтесь с вашим доктором. 

Также вам будет интересно прочитать, 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK