Кому опасно принимать КОК и чем они могут навредить: ТОП-4 причины отказаться от их потребления

Кому опасно принимать КОК и чем они могут навредить: ТОП-4 причины отказаться от их потребления
Кому опасно принимать КОК и чем они могут навредить: ТОП-4 причины отказаться от их потребления
pinterest

Прием гормональных контрацептивов часто обосновывают нежеланием иметь детей либо нарушениями с циклом.

Читайте такжеКак привести фигуру в порядок перед летом: проверенные советы
Однако далеко не всем показаны КОК к применению. Помимо этого, они часто могут стать причиной развития многих неприятных болезней. Чтобы разобраться, почему все же принимать их не так безопасно, как многие считают, нужно понять: а что же плохого они вообще могут сделать. 

Тромбоз сосудов и артерий 

КОКи повышают в нашей крови ряд факторов свертывания крови. Помимо этого, они снижают показатель антитромбина. Как вы понимаете, эта совокупность часто приводит к образованию тромбов. А вот они уже могут точно сыграть с вами злую шутку. 

Образование опухолей 

Читайте такжеКак научить ребенка доверять своим родителям: простые советы
Многочисленные исследования доказали, что продолжительный прием гормональных контрацептивов мог спровоцировать развитие гормональной опухоли. Обычно это происходит из-за того, что ранее никто не смог диагностировать образования до начала приема КОК. Врачи рекомендует все же сначала сделать УЗИ молочных желез, органов малого таза, а также провести гинекологический мазок на онкоцитологию.

Целлюлит 

Целлюлит появляется на фоне приема КОКов и курения. Особенно плохо это сказывается на женщинах после 35 лет. У таких женщин приём КОК также повышает риск развития гипертонии и ИБС.

Болезни почек 

Если на фоне приема гормональных контрацептивов вы обнаружили тянущие боли в области почек, обязательно сделайте УЗИ брюшной полости. Также вместе с ним стоит сделать биохимический анализ крови и специальный анализ мочи. Благодаря этому вы сможете либо подтвердить вероятные проблемы, либо просто заменить ваш препарат на другой. 

Также вам будет интересно прочитать, 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK