10 привычек, которые усугубляют тревогу и раздражение

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

10 привычек, которые усугубляют тревогу и раздражение
Что вызывает тревогу?
istockphoto.com

Беспричинная паника и беспокойство - как обуздать эти неприятные ощущения? Почему они возникают? 10 привычек, которые усугубляют тревогу и раздражение

Читайте также5 способов быстро справиться со страхом и тревогой: советы психолога
Беспокойство может быть вызвано множеством внешних факторов: хроническое заболевание, потеря работы, проблемы в семье, - те ситуации, которые находятся вне нашего контроля. Но также у нас могут быть вредные привычки, и это то, что под силу изменить.

Привычка №1 – пить много кофе

Кофеин является основным триггером беспокойства, хотя мы этого не ощущаем. Даже наоборот. Например, после чашки кофе становится хорошо, и только спустя пару часов накатывает тревога.

Кофеин есть не только в кофе. Он также содержится в черном и зеленом чае, газировках, энергетиках, в некоторой степени даже в кофе без кофеина. Исключите эти напитки. Кофеин, как консервную банку, "вскрывает" наши клетки и забирает оттуда то, что они накопили на случай форс-мажора, болезни и т.д. То есть он крадет у нашего организма резервы. 

Привычка №2 – пропускать приемы еды

В нашей активной жизни мы слишком часто пропускаем приемы пищи. Либо по причине занятости, либо нет аппетита или желания поесть. Но пропуск приема пищи вызывает гипогликемию (когда уровень сахара в крови падает ниже нормального уровня), что может привести к общим симптомам тревоги, таким как раздражительность, нервозность, головокружение, слабость.  Не пропускайте приемы пищи, пожалуйста.

Привычка №3 –  употреблять «нечистые продукты» 
Проанализируйте, что вызывает у вас тревогу / istockphoto.com

Это все, что содержит:

искусственные подсластители, например, аспартам

пищевые красители

усилители вкуса, такие как, глутамат натрия 

Красители и искусственные подсластители - это нейротоксины, которые, как было доказано, нарушают работу нервной системы, и повышают тревогу.

Внимательно смотрите, что покупаете, старайтесь отдавать предпочтение фермерским продуктам.

Привычка №4 – есть сладости

Согласно исследованиям, сахар способен временно подавлять деятельность той области мозга, которая отвечает за тревогу. Вот почему мы испытываем некоторое облегчение, успокаиваемся, когда едим что-то сладкое.  

Избегайте очевидных виновников: торты, печенье, шоколад, пирожные, мороженое, молочные коктейли и тому подобное. Но также возьмите за привычку читать на этикетках список ингредиентов, поскольку 75% упакованных продуктов содержат добавленный сахар. 

Привычка №5 – пить мало воды 

Легкое обезвоживание может вызвать чувство гнева, замешательства, напряжения и усталости. Вот почему, когда вы склонны к тревоге, важно поддерживать водный баланс. Более того, вода обладает естественными успокаивающими свойствами.

Привычка №6 – злоупотреблять алкоголем

Доказано, что 20% людей, страдающих тревожными расстройствами, злоупотребляют алкоголем. Да, он временно стимулирует гормоны счастья - серотонин и дофамин, делая вас счастливыми и менее тревожными. Правда после алкоголя возвращается чувство подавленности, и тревога усиливается.

Привычка №7 – не заниматься спортом

Ваше тело создано, чтобы двигаться, и некоторые его функции зависят от физиологических движений. Например, лимфатической системе необходимо помочь перемещать жидкости и выводить токсины из тела. С сделать это можно только с помощью занятий спортом.  Избыток токсинов в организме может вызвать беспокойство. Начните с коротких прогулок по своему району. Например, нахаживайте 10000 шагов. 

Привычка №8 – мало спать

Проблемы со сном - частый симптом тревожных расстройств. Старайтесь спать 8 часов, ложиться около 22:00 и не позднее полуночи. Сделайте вашу комнату темной - закройте занавески, ширмы или жалюзи. Не ешьте за три часа до сна.

Привычка №9 – смотреть новости

Просмотр новостей может усугубить состояние тревожности.

Просмотр новостей может усугубить состояние тревожности / istockphoto.com
Утренние сводки испортят вам настроение на весь день, в вечерние новости могут повлиять на качество сна. Убери то, что не приносит радости и позитива, и тревога уйдет.

Привычка №10 - сравнивать себя с другими

В мире соцсетей, мы часто сравниваем себя с другими людьми. Но если делать это ежедневно, то плохого настроения и негативные мыслей не избежать. Бросьте это абсолютно деструктивное мероприятие! Вы – самый лучший у себя!   

Также вам будет интересно:

6 способов побороть страхи, тревогу и приступы паники

8 способов избавиться от тревоги за несколько минут


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK