5 фактов про варикоз, которые нужно знать каждой женщине

5 фактов про варикоз, которые нужно знать каждой женщине
Риск развития варикоза возникает у женщин после 30 лет
istockphoto.com

Главные факторы, которые взывают развитие варикоза. Какой ваш риск заболеть этой болезнью? Что может помочь в качестве профилактики, и когда нужно срочно обращаться к врачу

Долгое время мы слышим о варикозе только из телерекламы. Однако приходит момент, и болезнь дает о себе знать. Происходит это, как правило, в промежутке от 30 до 40 лет: именно в этом возрасте симптомы варикоза проявляются у 40 % женщин. Начинается все с синдрома «тяжелых ног», который преследует вас независимо от образа жизни. Дальше появляется хроническая отечность, ноги часто покалывает или сводит судорогами. Проступающие через кожу вены с отчетливыми узелками – это уже третья стадия болезни, когда вам срочно нужно к флебологу.

Лечение варикоза на третьей стадии довольно сложное и дорогостоящее. Как правило, его проводят с помощью лазерной либо радиочастотной терапии. В особо запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство. Чтобы этого не допустить, нужно знать своего врага в лицо. Ведь профилактика варикоза даже на ранней стадии может остановить развитие болезни.

1. Наследственность – главный фактор риска

Чаще всего развитие варикоза обусловлено генетически / istockphoto.com

По статистике, варикозным расширением вен в Украине страдают около 45% всех женщин. А вот мужчин это заболевание поражает в разы меньше – на варикоз жалуются всего 20% сильного пола. Это объясняется целым рядом факторов. Среди них наше пристрастие к каблукам, сидячая работа и малоподвижный образ жизни, лишний вес, эндокринные нарушения (который приводят к повышению давления в венах) и конечно же, беременность, во время которой нагрузка на ноги существенно увеличивается.

Однако главным фактором риска развития варикоза медики называют генетическую предрасположенность. Варикозное расширение вен происходит из-за слабой стенки сосудов, а эта характеристика передается по наследству. Доказано, что в семье, где оба родителя страдают от варикоза, риск развития этой болезни у ребенка будет 90%. Если варикоз проявился у одного из родителей, ребенок заболеет с вероятностью в 60%.

Поэтому обратите внимание на наследственность, и будьте очень внимательный к своему здоровью, если от варикоза страдает кто-то из ваших кровных родственников.

2. Варикоз проявляется не только в ногах

Для варикозного расширения вен ноги – это самое слабое звено. Ведь именно на них каждый день припадает повышенная нагрузка. Однако учтите, что от варикоза могут страдать и другие участки тела. Так, например, среди женщин очень распространен варикоз вен малого таза. Также болезнь атакует вены на животе, на руках, на шее и даже на лице.

Интересно, что геморрой, от которого страдает большинство женщин во время беременности  и после родов, – это тоже симптом варикозного расширения вен. В этом случае организм подает сигнал о том, что страдают вены прямой кишки. При прохождении крови в стенках прямой кишки образуются сгустки, вены расширяются и выпирают из анального канала. 

3. Развитие варикоза – патология всего организма

Симптомы варикоза "отражают" состояние вен во всем организме / istockphoto.com

На каком бы участке тела вы не обнаружили варикоз, знайте, что это симптом, который характеризует состояние ваших вен во всем теле. Венозные стенки не могут быть слишком тонкими в одном месте: значит, они такие везде. Поэтому консультация флеболога не помешает на самом раннем этапе болезни. Доктор назначит вам препараты, которые считаются консервативными лечением. Обычно это мази или гели с антикоагулирующим, противовоспалительным и тонизирующим действием на венозные сосуды. Имейте ввиду, что все они имеют свои противопоказания (например, период беременности или лактации). Поэтому покупать их в аптеке по совету фармацевта строго не рекомендуется.

4. Варикоз – это не просто эстетический дефект

Сосудистые звездочки и «карта вен» под кожей – зрелище не слишком эстетичное. Однако учтите, что варикоз – это не только и не столько косметическая проблема. В запущенном состоянии эта болезнь приводит к образованию незаживающих язв, развитию тромбофлебита (воспаление венозных стенок), и даже к угрозе тромбоэмболии (острая закупорка сосуда тромбом, которая может привести к инфаркту или инсульту).

Поэтому не стоит прятать ноги под брюками или компрессионными колготками. Несите свою проблему к врачу при появлении первых тревожных симптомов. О них мы уже писали выше: это хроническая тяжесть в ногах, отечность, показывание, регулярные судороги. Для варикоза малого таза характерны болезненные месячные, регулярные продолжительные боли внизу живота, резкая боль в паху при переохлаждении или стрессе, нетипичные для цикла выделения слизистого характера.

5. Перемены в образе жизни могут стать профилактикой

Для профиллактики варикоза выбирайте удобную обувь / istockphoto.com

Если у вас нет генетической предрасположенности к варикозу, и болезнь еще не дала о себе знать, вы можете без особых проблем защитить себя от ее развития. Для  профилактики варикоза достаточно всего лишь скорректировать образ жизни:

  • Заняться избыточным весом, если он у вас есть.
  • Больше двигаться, если у вас сидячая работа.
  • Подобрать правильную обувь (удобную, мягкую, на низком ходу) и оставить любимые шпильки для особого случая.
  • Выбросить из гардероба тесные джинсы и платья, которые «отлично утягиваю», но при этом оказывают ненужное давление на вены.
  • Скорректировать питание: для вен полезны продукты, богатые рутином. Это томаты, капуста, виноград, грейпфрут, смородина, малина, зелень (укроп, петрушка, кинза). Все эти продукты лучше есть свежими и без термической обработки.

Вам также будет интересно почитать:

Как распознать варикоз: 3 главных признака коварного недуга

Сводит судорогой или болит пятка: о каких болезнях сигнализируют ваши ноги

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK