8 эффективных способов избавиться от судорог в ногах

8 эффективных способов избавиться от судорог в ногах

Наверное, многим знакомо не понаслышке, что такое судороги в ногах и насколько они болезненны и неприятны. Что же это за явление и с чем оно связано? В медицинском справочнике судороги характеризуются как резкое внезапное сокращение или растяжение мышц икр. Обычно судороги длятся от нескольких секунд до нескольких минут. Прямо скажем, это не самые приятные минуты в жизни.

Читайте также5 неожиданных фактов о жажде: мы об этом знали, но забыли

Врачи утверждают, что судорога – это не болезнь, а следствие какой-то проблемы в организме. И чтобы справиться с судорогами нужно, прежде всего, понять по какой причине они возникают.

__59

Обезвоживание. Одна из самых частых причин судорог ног. Люди, которые активно занимаются спортом, постоянно с этим сталкиваются, утверждают врачи. Особенно часто это происходит летом. Медики связывают это с тем, что недостаток влаги в организме приводит к повышенной чувствительности нервных окончаний. Это вызывает сокращения в пространстве вокруг нерва и увеличивает давление на двигательные нервные окончания.

Читайте такжеКак распознать болезнь: 7 сигналов организма о помощи

В таком случае, чтобы избавиться от проблемы, достаточно просто не забывать взять с собой на тренировку или пробежку бутылочку с питьевой водой и не забывать время от времени делать пару глотков.

orehi_750x421

Минеральная недостаточность. Причиной возникновения судорог может стать недостаток в организме таких важных минералов как кальций, магний, натрий или калий. Принимать эти минералы можно в виде таблеток. Также необходимо обратить внимание на то, чтобы ваше питание было правильным и сбалансированным и содержало такие продукты как бананы, шпинат, домашние йогурты и орехи.

Читайте также7 мифов о спорте, которые очень раздражают ученых

Беременность. Судороги – нередкое явление у будущих мамочек. Особенно часто они появляются во втором и третьем триместрах. Это связано опять-таки с тем, что во время беременности часто возникает недостаток магния и кальция в организме. Поэтому если вы беременны и страдаете от судорог, посоветуйтесь на этот счет со своим врачом, возможно, он назначит вам препараты магния и кальция.

beremennosty_750x448

Перегрузка организма. Если вы чрезмерно нагружаете организм физически, к примеру, бегаете на длинные дистанции или активно тренируетесь, судороги возможны, даже если вы пьете достаточно жидкости. Причина в перевозбуждении нервной системы. Когда нервные импульсы постоянно «скачут» от головного и спинного мозга к мышцам, они становятся перевозбужденными, а это может привести к судорогам. Поэтому правильно перераспределите нагрузки – уделяйте внимание отдыху во время тренировок и упражнениям на растяжку.

Читайте также10 причин попробовать детокс: чистим организм и худеем

Усталость. Причиной ночных судорог перед сном или даже во сне, скорее всего, является переутомление. Все дело в том, что мышцы в состоянии переутомления плохо усваивают питательные вещества. Исследования показывают, что атлеты, которые занимались в течение дня более интенсивно, чем обычно, ночью чаще имели проблемы с судорогами.

__60

Малоподвижный образ жизни. Оптимальный режим работы мышц – движение, которое чередуется с отдыхом. Если вы весь день стоите на ногах (к примеру, работаете парикмахером) или ведете сидячий образ жизни, не удивительно, что у вас бывают судороги. Чтобы этого избежать, время от времени вставайте, делайте разминку или просто пару минут в час походите.

.jpg_164

Прием медикаментов. Причиной судорог могут стать и некоторые медикаменты. Например, диуретики и мочегонные препараты снижают давление крови и могут вызывать судороги в ногах. Также их причиной могут стать такие препараты для лечения остеопороза как ралоксифен и терапаратид, внутривенное введение гидроксида железа с глюкозой при лечении анемии или альбутерол при астме.

Читайте такжеМеню здоровья: еда вместо лекарств (таблица)

Кроме того, судороги могут вызывать эстрогены, напроксен и прегабалин, а также некоторые другие препараты. Поэтому если судороги стали возникать после назначения вам нового лекарственного препарата, проконсультируйтесь с врачом, чтобы он нашел ему замену. Будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK