8 признаков того, что организму не хватает жиров: как восполнить дефицит

8 признаков того, что организму не хватает жиров: как восполнить дефицит
8 признаков того, что организму не хватает жиров: как восполнить дефицит
istockphoto.com

Бытует мнение, что жиры лучше не употреблять, будто они способствуют набору лишнего веса. Но есть полезные жиры, которые необходимы нашему организму. Какие признаки указывают, что вам не хватает полезных жиров?

Читайте также10 подсказок налицо: как понять, что организму не хватает витаминов
Если есть мало жиров, то можно заработать проблемы с печенью, сердцем, желчным пузырем и нервами. Какие жиры полезные? И какие симптомы говорят о том, что вы их мало употребляете? 

istockphoto.com

Что такое полезные жиры? 

Полезные жиры – это ненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6, омега-9). Они очень нужны нашему организму. Много омеги вы найдете в рыбе, морепродуктах, орехах, растительном масле, бобовых, семечках, тыкве, кукурузе, брокколи, цветной капусте, авокадо, облепихе, шиповнике, черной смородине, яйцах, сырах, сухофруктах, зелени.  

Читайте такжеВолшебный женский витамин: какие продукты подарят красоту

Вредные жиры – это насыщенные жирные кислоты, которые откладываются на наших боках и вредят здоровью. Они содержаться в жирном мясе, фастфуде, кондитерских изделиях, маргарине, пальмовом и кокосовом маслах. 

Таблица содержания омега 3 и омега 6 в продуктах 

открытые источники

Симптомы нехватки полезных жиров  

Сухая кожа и проблемы с волосами. Первыми от нехватки жиров страдают кожа и волосы. Кожа становится сухой, волосы безжизненными, а ногти хрупкими. Эту ситуацию никак не исправляют крема. Дело в том, что клетки кожи состоят из жирных кислот омега-3 и омега-6. Они делают кожу эластичной. А косметика питает внешний слой эпидермиса, но не влияет на причину сухости кожных покровов.  

Читайте такжеИзбавляемся от перхоти народными средствами

Ощущение холода. Вы мерзнете даже при теплой температуре в помещении. Просто недостаток жиров ведет к нарушению теплообмена. Уровень жиров в организме влияет на способность удерживать тепло.  

Быстрая усталость. Ненасыщенные жирные кислоты помогают усвоить углеводы, которые нужны для выработки организмом энергии, а также препятствуют перепадам глюкозы в крови. 

Перепады настроения. Полезные жиры повышают уровень гормонов счастья. Если употреблять их мало, то нервная система будет испытывать стресс. 

Лишние килограммы не уходят. Ограничивая себя в полезных жирах, вы лишаете организма питательных веществ, но и вес не уходит. Диетологи говорят, что самое эффективное снижение веса происходит за счет уменьшения простых углеводов и вредных жиров. 

Постоянное чувство голода. Еда с содержанием омеги хорошо насыщает организм. Но если жиров мало в рационе, то человек ощущает голод, даже после плотного прием пищи. 

Читайте такжеУченые назвали какие физические нагрузки улучшают внимание и память

Ухудшение памяти. Полезные жиры очень важны для нашего мозга. Если их мало употреблять, то ухудшается память, концентрация и внимание.  

Наличие синдрома сухого глаза. Синдром сухого глаза можно ощущать после длительной работы за компьютером. Его вы распознаете по жжению, покраснению глаз, сухости, неприятным ощущениям. Недостаток полиненасыщенных жирных кислот влияет на выработку слезной пленки, поэтому человек может чувствовать этот неприятный синдром. 

Вам также будет интересно узнать 5 привычек, которые помогут легко перейти на правильное питание.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK