ТОП-7 продуктов, которые вызывают молочницу: что исключить из рациона

ТОП-7 продуктов, которые вызывают молочницу: что исключить из рациона
Какие продукты вызывают молочницу
istockphoto.com

С молочницей сталкивалась практически каждая женщина, но не все понимают, откуда она берется, а самое главное – как с ней бороться. Как справиться с данным недугом с помощью питания, расскажем в данной статье.

Читайте также3 опасных симптома цистита: а вы о них знаете?

Молочница является основным признаком того, что в организме происходит нагрузка на лимфатическую систему, а так же она свидетельствует о наличии кандидоза. Несмотря на то, что признаки молочницы в виде зуда, выделений и жжения появляются в женских половых органах, избавиться от них возможно лишь поработав с кишечником, печенью и лимфатической системой.  

Основные ошибки при лечении молочницы

причины молочницы у женщин

Использование местных свечей и антибиотиков снимает симптомы молочницы, но при их применении, на самом деле, запускается еще больший рост грибка Candida, а так же образование биопленок, то есть устойчивая форма данного грибка в женском организме. Кроме этого, употребление антибиотиков еще и оказывает нагрузку на печень, вызывая интоксикацию, что в свою очередь, затрудняет выведение ядов и токсинов через печень из организма.

Читайте такжеМесячные во время беременности: норма или патология

Крайне редко женщина при лечении молочницы подключает определенный режим питания. На самом же деле, пытаться бороться с грибком, не наладив «чистое» питание, абсолютно бесполезное занятие, так как, употребляя антибиотики или свечи, но при этом «раскармливая» молочницу сахаром, хлебобулочными изделиями или же большим количеством фруктов, вы лишь усугубляете ситуацию.

Продукты, вызывающие или «подпитывающие» молочницу

Меню при молочнице

Сахар. Грибы Candida являются большими «сладкоежками», предпочитая в особенности простые сахара. Поэтому, если у вас присутствуют признаки молочницы, особенно, систематически повторяющиеся и постоянно возвращающиеся как бумеранг, то следует максимально отказаться от сахара. Это касается не только тех женщин, которые подвержены приступам молочницы, но и тех, которые следят за своим здоровьем и внешностью, так как отказ от различных сладостей, способствует улучшению состояния кожи, оказывает благоприятное воздействие на весь женский организм. 

Читайте такжеКак влияет беременность на здоровье женщины: дар обновления и оздоровления

Рис. Каши являются углеводами, а это значит, что они и есть источником энергии для человеческого организма. Распространенной ошибкой, особенно у представительниц прекрасного пола, считается полный отказ от углеводов. Просто следует отдавать предпочтение медленным углеводам, а не быстрым. Шлифованный рис – это продукт питания, который быстро переваривается в организме и уже в короткие сроки он повышает уровень глюкозы в крови, что является прекрасной «подпиткой» для молочницы. Но это не значит, что любители риса должны от него полностью отказаться, просто следует выбирать бурый или нешлифованный рис, в котором, кстати, находится значительно больше нутриентов.

Белый хлеб. Данный продукт сильно влияет на быстрый скачок уровня сахара в организме. Именно поэтому следует исключить его из своего рациона. Заменить белый хлеб следует на более полезный, изготовленный из цельного зерна, в котором содержится целый кладезь ферментов и витаминов. 

Дрожжи. Дрожжи для грибка Candida – это идеальная среда для ее размножения. Исключив из своего рациона хлебобулочные изделия, содержащие в своем составе дрожжи, можно значительно минимизировать проявления молочницы. 

От чего появляется молочница у женщин

Газированные напитки. Уже практически каждому известен тот факт, что в газированных напитках содержится огромное количество сахаров, что является идеальной «подпиткой» для молочницы. Некоторые пакетированные соки так же имеют в своем составе большое количество сахара, поэтому, прежде чем покупать такие привлекательные напитки в супермаркетах, следует тщательно изучить их состав.

Читайте также6 причин почему одна грудь больше другой: что делать, если ассиметрия заметна

Жирная еда. При обострении проявлений молочницы или для ее профилактики специалисты рекомендуют ограничить употребление жирных продуктов, например, свинину, жирную сметану и молоко. 

Фрукты. Несмотря на то, что фрукты полезны для организма, их умеренное употребление так же очень важно для женского организма, особенно при обнаружении первых признаков молочницы. Именно поэтому стоит ограничить количество сладких фруктов до тех пор, пока не пройдут все симптомы проявлений грибка Candida. Если же у вас признаки молочницы систематически повторяются, то употребление фруктов в рационе должно быть минимизировано. 

Какие продукты необходимо употреблять для профилактики молочницы

Диета при молочнице у женщин список продуктов

Для предотвращения молочницы и для ее профилактики следует: 

  • употреблять как можно больше цитрусовых, особенно лимонов, а так же бруснику, морскую капусту, корицу, куркуму, гвоздику, лавровый лист;
  •  «заселять» организм полезными бактериями. Чем больше их будет в организме, тем сложнее грибку в нем развиваться. Восстановление микрофлоры кишечника является одной из самых основных задач при профилактике молочницы;

Необходимо употреблять витамин С, так как он способствует уменьшению воспаления и стимулирует всю иммунную систему.

  • употреблять жирные кислоты Омега-3. Больше всего их находится в морской рыбе, грецких орехах, в различных растительных  маслах. В самом организме данные жиры не могут синтезироваться, поэтому их необходимо регулярно употреблять извне;
  • необходимо употреблять витамин С, так как он способствует уменьшению воспаления, стимулируя при этом всю иммунную систему организма;
  • минимизировать употребление антибиотиков. Их употребление должно быть лишь при экстренной необходимости;
  • исключить спринцевания, особенно с применением антисептических средств, так как они могут привести к нарушению микрофлоры влагалища, что так же может привести к частым проявлениям молочницы.

Читайте такжеЧем опасна молочница во время лактации

Также вам будет интересно узнать о том, что такое капсаицин и как он помогает женскому здоровью


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK