10 привычек, которые пагубно влияют на ваш мозг: избавьтесь от них

10 привычек, которые пагубно влияют на ваш мозг: избавьтесь от них
10 привычек, которые пагубно влияют на ваш мозг
istockphoto.com

У каждого человека существует много разных привычек, в том числе и достаточно вредных, пагубно влияющих на организм. Сегодня мы поговорим о привычках, которые непосредственно влияют на работу нашего мозга.

Читайте такжеУтренняя зарядка улучшает работу всех функций мозга: исследования ученых

Многие непроизвольные привычки, на которые мы порой даже не обращаем внимания, могут не только снижать нашу память, но и тормозить другие важные функции работы головного мозга. К сожалению, многие из таких привычек значительно увеличивают риск развития таких заболеваний как Альцгеймера и Паркинсона. Чтобы произошел необратимый процесс в мозге, проходит достаточно длительный период времени, иногда длящийся десятилетиями. Именно поэтому следует, как можно раньше обратить внимание на свой образ жизни и свои привычки, чтобы в дальнейшем избежать тяжелых и необратимых процессов.

Отсутствие привычки завтракать 

Почему нужно завтракать / istockphoto.com

Многие люди не считают привычку завтракать настолько важной, насколько это есть на самом деле. Все дело в том, что при отсутствии пищи в первый час после пробуждения, предотвращается положенное снабжение нашего мозга питательными веществами и, соответственно, спустя некоторый промежуток времени, клетки мозга начинают выполнять свои функции некорректно, причем по накопительной системе.

Избыток в еде

Ежедневное переедание, нерастраченные калории и как следствие лишний вес, влияют на процесс повреждения и разрушения артерий мозга и всей сердечно сосудистой системы. Зачастую люди с лишним весом подвержены риску заболевания инсультом.

Читайте такжеПассивное курение опаснее для детей, чем мы думали

Табакокурение 

Курение является крайне вредной привычкой для всех органов. Исключением не является и мозг человека. Присутствие данной привычки в организме человека значительно увеличивает шансы приобрести такие недуги, как заболевание Альцгеймера и Паркинсона.

Употребление большого количества сахара

Влияние сахара на мозг / istockphoto.com

Всем известно, что такая привычка, как употребление повышенной суточной дозы сахара, может привести к заболеванию диабетом. Но кроме этого сахар способствует предотвращению поглощения не только белков, как строительного материала, но так же и других питательных веществ, вследствие чего могут начаться процессы разрушения и деформации головного мозга.

Загрязненность окружающей среды

Данный фактор не входит в наши личные привычки, выходя за пределы нашего контроля, но, тем не менее, следует знать, что в крупных городах, к сожалению, воздух обычно более загрязнен, чем в мелких местностях, и это приводит к нехватке кислорода в головном мозге, что влечет за собой самые разные последствия.

Читайте такжеПозы для сна, которые помогут избавиться от 7 разных болезней

Хронические недосыпания

Всем известно, что для восстановления организма, в общем, и мозга в частности человеку необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки, причем засыпать следует не позже 23.00 часов. Отсутствие такой элементарной привычки, как здоровый сон, приводит к истощению клеток головного мозга, которые не успевают восстанавливаться. 

Привычка укутываться в одеяло с головой

Привычки, которые негативно влияют на мозг / istockphoto.com

Читайте такжеКакие проблемы могут возникнуть из-за привычки поздно ложиться спать

Как бы это не казалось странным, но привычка спать, укутавшись в одеяло с головой, способствует уменьшению снабжения мозговых клеток кислородом, что влечет к его постепенному повреждению.

Привычка переносить болезнь на ногах

Это достаточно опасная привычка, как для мозга, так и для всего организма в целом. Если человек работает в тот момент, когда иммунитет понижен, то организм и головной мозг испытывают сильную нагрузку. В такие моменты необходимо дать возможность телу отдохнуть и направить все силы на то, чтобы оно могло  восстановиться.

Отсутствие развития

Всем, конечно же, известен тот факт, что учиться и развивать мозговую деятельность необходимо не только в школьных стенах, но и дальше по жизни, заставляя постоянно активно функционировать мозг. Следует постоянно читать литературу, решать логические задачи, заниматься творческой деятельностью, изучать иностранные языки и т.д.

Ограниченное общение 

Общение является одним из важных факторов в постоянном стимулировании мозга. Изолированный от общества образ жизни ограничивает человека в испытании новых эмоций, переживаний, способствуя тому, что мозг постепенно может атрофироваться. 

Читайте такжеЖенский лучше: ученые рассказали о преимуществах женского мозга над мужским

Также вам будет интересно узнать о том, какие хобби заменяют старение и деградацию мозга


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK