Как дожить до старости в здравом уме и твердой памяти? 7 секретов!

Как дожить до старости в здравом уме и твердой памяти? 7 секретов!
Как жить долго: 7 секретов долгожителей, как оставаться в здравом уме
istockphoto.com

Исследования ученых доказали, что долгая жизнь лишь на 25% заложена генетически. Остальные 75% зависят от образа жизни. Как прожить до 100 лет и оставаться при этом в здравом уме и при памяти?

Читайте такжеДети-гении: 10 удивительных изобретений, которые подарили миру подростки
Если спросить долгожителей, в чем их секрет, они вам ничего толком не ответят. Ученые исследовали людей, которые прожили 100 лет и больше, и увидели в них похожие черты. О них мы вам расскажем.

Секреты долгожителей / istockphoto.com

Долгожители двигаются

Читайте такжеПо всему миру дома престарелых объединяют с детскими приютами: результаты поражают
Не подумайте, они не бегают марафоны и не просиживают дни и ночи в спортзале. Их нагрузки – естественные и малоинтенсивные: езда на велосипеде, ходьба, работа в огороде. Такая "физкультура" не создает сильные нагрузки на ноги, спину и суставы, но помогает поддерживать тело и даже мозг в тонусе.

Они развиваются

Долгожители не сидят на месте, постоянно выходят из зоны комфорта. Если они чувствуют, что достигли высот в какой-то сфере, они изучают что-то новое. Выход из зоны комфорта позволяет им формировать новые нейронные связи в голове, а это снижает риски развития Альцгеймера. Именно поэтому многие из них остаются в здравом уме до самой смерти.

Они умеют снимать стресс

Стресс вредит здоровью – это факт. Долгожители умеют снимать стресс. Кто-то всю жизнь катается на велосипеде вечером, а кто-то вяжет носки по вечерам. Те, кто дожил до 100 лет, интуитивно знали, как снять напряжение и это продлило им жизнь.

Они любят жизнь

Исследователи заметили, что среди долгожителей сложно найти нытиков и жалобщиков. Они обожают жизнь, радуются каждому дню, они спокойно относятся и к успехам, и к поражениям.  

Секреты долгожителей / istockphoto.com

Они ценят духовное, а не материальное

Читайте такжеКак на самом деле выглядели женщины с картин великих художников
Большинство долгожителей никогда не гнались за славой и деньгами. Они ставили родных и семью на первое место, развивали в них духовность и укрепляли связь с ними.

Они едят простую пищу

Долгожители не имели доступа к фастфуду, огромному количеству сахара и ели мало мяса. Их рацион максимально простой и натуральный. Почти 95% их рациона – растительная пища. Долгожители не переедали, пили обычную воду и готовили дома.

Они рано встают 

Среди долгожителей нет «сов». Они все встают рано, но при этом спят не менее 7 часов. Например, королева Елизавета II, которой 93 года, каждый день встает в 7:30 утра. Если она проспала, ее обязаны разбудить.

Вам также будет интересно узнать 5 причин, почему пенсионеры Европы и США отличаются от наших.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK