Самая старая мама в мире родила двойню в 74 года: как она живет сейчас

Самая старая мама в мире родила двойню в 74 года: как она живет сейчас
Самая старая мама в мире родила близнецов в 74 года

Жительница Индии Йераматти Мангаямма в 74 года родила девочек-близняшек. И она стала самой старой мамой в мире. Как она живет сейчас вместе со своими дочками

Читайте такжеСамой красивой мамой Европы стала 40-летняя львовянка
Самая старая мама Украины Валентина Подвербная родила в 65 лет десять лет назад. И тогда это было настоящей сенсацией. Но репродуктология не стоит на месте. Благодаря развитию этой науки в 2019 году смогла родить близнецов 74-летняя женщина, став самой старой мамой в мире.

Ею оказалась жительница Индии – Йераматти Мангаямма. Она вышла замуж в далеком 1962 году, когда ей было 16 лет. Но пара на протяжении десятилетий не могла зачать ребенка. Женщину вдохновила на ЭКО ее соседка, у которой родился ребенок «из пробирки». И Йераматти решила попытать счастья.

74-летней женщине удалось забереметь с помощью ЭКО с первой попытки

У женщины менопауза началась еще в 40 лет, поэтому для «создания» ребенка взяли донорскую яйцеклетку. А вот сперму использовали ее 82-летнего мужа Раджи. Какое же было удивление и врачей, и самой пары, когда первая же попытка ЭКО оказалась удачной. Всю беременность Йераматти находилась под наблюдением врача, и апреле 2019 года родила с помощью кесарева сечения двух здоровых девочек-близнецов.

Женщина признается, что поначалу было достаточно тяжело ухаживать за малышками. Но справиться с трудностями ей помогали медитация и муж Раджа. К сожалению, в октябре 2021 года он умер от сердечного приступа в возрасте 84-х лет. Йераматти надеется, что ей удастся как можно дольше прожить, чтобы вырастить девочек. Но она уже нашла человека, который будет ими заниматься после ее смерти.

72-летней маме потребовалось три процедуры ЭКО

Это не первый случай в Индии, когда женщина родила после 70 лет. В 2016 году благодаря искусственному оплодотворению мальчик появился у 72-летней Дживунбен Рабари. Женщина трижды проходила процедуру ЭКО.

До этого случая самой старой мамой в мире считалась испанка Мария дель Кармен Бусаде де Ларе. Она родила двойню в 66 лет.

Вам будет также интересно почитать:

Самая красивая в мире бабушка Светлана Гасс: "В уходе за собой ценю простоту"

"Жодного разу не була в косметолога": інтервю з найгарнішою мамою України

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK