ТОП-8 советов маме-экстраверту

ТОП-8 советов маме-экстраверту

В предыдущей статье мы разобрались, каким образом помочь маме-интроверту, а в этот раз поговорим о том, что делать маме-экстраверту.

Напомню вкратце: экстраверсия – направление вашего внимания на внешний мир... Если у экстраверта происходит какое-то важное для него событие, то буквально сразу об этом узнают все из его окружения. Он, либо позвонит друзьям, либо напишет в соцсетях. Словом, обязательно выскажется. Интроверт поступит наоборот. Пока внутри себя он не переживет все аспекты нового события, не «обсмакует» каждый нюанс, не поделится новостью с другими.

Читайте такжеИскусство быть родителями: когда мама – интуит

Считается, что экстраверты более успешны в жизни, чем интроверты, поскольку современный мир ориентирован именно на них. Они пробивные, деятельные и очень общительные. Мамы-экстраверты как правило, активны, знают все обо всем и обо всех. Такая мама успеет, пока ребенок днем спит, и посуду перемыть, и в квартире убрать, и белье погладить, и еще зарядку сделать для поддержания себя в хорошей форме.

В воспитании ребенка она точно также активна. Все новые течения в воспитании детей не проходят мимо нее. Такая мама активно их применяет не только на собственной практике, но еще и дает советы подружкам. Главное, услышать одобрение от окружающих о том, что она хорошая мать! Также мамы-экстраверты часто открыто выражают свои эмоции. И неважно, будут они положительные или отрицательные. В общем, с такой мамой совершенно не скучно!

Но к сожалению, мама-экстраверт в своем желании сделать все и одновременно может не услышать просьб своего ребенка или даже подавить его желания. Как быть в таком случае?

Совет №1. Найдите активное хобби

Если вы успеваете много сделать за короткий отрезок времени, найдите себе дополнительное увлечение, при котором ваша деятельная натура сможет активно взаимодействовать с людьми.

Понятно, что декретный отпуск в целом – это пребывание в четырех стенах. Вы привязаны к ребенку, его ритму жизни. Пока он совсем кроха, в те моменты, когда спит, начните приводить свою фигуру в порядок после родов – занимайтесь посильными физическими упражнениями, которые не отнимут у вас много сил. Малыша постарше можно привлечь к этому занятию, заодно привьете полезную привычку следить за своим здоровьем.

Читайте также«Телешоу», на которых мы выросли

Найдите кружки для мам и деток. Например, обучайте плавать своего кроху с самого рождения. И ему полезно, и вам общение с такими же активными мамами. Главное, старайтесь учитывать желание ребенка к активным занятиям.

Совет №2. Найдите занятие в котором будет присутствовать признание ваших заслуг

Приведу пример. Есть у меня знакомая, очень деятельная натура. Она со своим сыном с самого его рождения дома не сидела: занималась репетиторством, успела ремонт в квартире сделать, до сих пор поддерживает несколько приютов для животных. Еще огромный пласт ее времени занимает волонтерская помощь деткам с ДЦП. Она собирает деньги на лекарства, медицинское оборудование, различные операции. Дома она практически не бывает, а ее сын везде с ней.

Совет №3. Не ждите других в покорении вершин, идите сами

Надо понимать, что вокруг вас не все такие же активные люди. Примите это. Например, на отдыхе вам интересно побывать в новых местах, но никто особо не выражает желания идти вместе с вами. Не унывайте, пойдите сами и, наконец, рассмотрите поближе эти статуи на мосту, которые вы давно хотели рассмотреть. Получайте удовольствие от самостоятельной прогулки. Иногда находиться в одиночестве нужно и экстравертам.

Совет №4. Если вам кто-то не написал или не позвонил, это - не игнор!

Не надо накручивать себя и «заводить» всех вокруг из-за того, что «эта нахалка Танька два дня тебе не звонит»! У людей могут (и должны!) быть свои дела, и, возможно, им просто не до вас именно в этот момент. Но они о вас помнят и любят, просто позвонят немного позже.

Совет №5. Учитесь слушать людей

Помните: у вашего малыша (да и у других тоже), может быть свое мнение и это мнение для него важно. Учитесь слушать, что вам говорит ваш ребенок.

Совет №6. Если человек немногословен, это не из-за вас

Дайте вашему малышу побыть в одиночестве, помолчать. То, что он молчит или не говорит, что любит вас так часто, как вам бы хотелось, не означает, что кроха стал относиться к вам по-другому. А вот вы как раз не стесняйтесь выражать свои положительные эмоции в отношении него. Пока позволяет возраст, говорите ребенку о своей любви, целуйте его, обнимайте. И не требуйте ответной реакции на свои действия. Просто любите своего малыша!

Совет №7. Не контролируйте всех и вся

Если ваша дочка пытается сама пришить пуговицу к платью для куклы, не вырывайте у нее из рук иголку в желании все сделать самой быстрее и лучше. Как же тогда ваша будущая маленькая хозяйка сможет сама ухаживать за своей семьей, если не научится в детстве всему? Ваша задача как матери, показать личным примером и помочь советом, а не делать за ребенка все вокруг.

Не надо все время влезать в личную переписку ребенка. На то она и личная, чтобы никто другой о ней не знал. Или делайте это незаметно для ребенка. Подождите, когда он сам подойдет к вам и поделится новостями из школы.

Совет №8. В беседе с ребенком, не отвлекайтесь на других

Когда ваш ребенок рассказывает вам что-то, не отвлекайтесь на других. То, что он рассказывает - очень важно для него! Уделите все внимание только ему. Интересуйтесь мнением малыша.

Читайте такжеДолжны ли дети что-то родителям? Часть первая

Живите полноценной жизнью. На самом деле, у вас масса возможностей реализовать себя. Многие мамы во время декретного отпуска получают второе образование, находят время на воплощение давней мечты (например, научиться танцевать танго). 

Ремарка: Ученые выяснили, что мамы-экстраверты значительно дольше кормят своих малышей грудным молоком. Мамочки-интроверты, испытывающие к тому же тревожность, чаще используют молочные смеси или кормят грудным молоком короткое время. По мнению специалистов, это связано со стеснением кормить ребенка на людях или со страхом, что возможные проблемы преодолеть не удастся.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK