Математика отношений или Правило идеальной пары: часть первая

Математика отношений или Правило идеальной пары: часть первая

При всем богатстве выбора (нас уже больше семи миллиардов на этой планете) найти свою половинку удается не всем. Количество попыток варьируется от нуля до бесконечности, а отношения создаются и распадаются с головокружительной скоростью.

«Бабушкины» формулы типа «слушай свое сердце», «должна проскочить искра», «любовь – это химия», «от судьбы не уйдешь», конечно, никто не отменял. И все же…Жизнь одна, время летит стремительно. Хотелось бы более четких алгоритмов, рецептов, правил. Как распознать своего человека среди множества других? Как найти именно того, с кем сложится идеальная пара?

Читайте такжеВоспитание или направление? Соционика для мам и пап

«Мама» соционики Аушра Аугустинавичуте говорила: «Человеку нужна не вообще «ах, любовь», а такие формы симпатии любящего, которые являются приемлемыми и убедительными, удовлетворяют психику». Другими словами, у каждого из нас есть своя идеальная пара, человек, который защитит наши слабые места и которому необходимы сильные стороны нашей личности.

Кому-нибудь мы обязательно понадобимся такими, какие мы есть

krasivaya_para_750x552

Отношения полного психологического дополнения – наиболее оптимальны для партнерства. Такого партнерства, в котором каждый получает именно то, что нужно ему. Это самые удобные отношения, и в них почти не нужно приспосабливаться друг другу, каждый остается самим собой.
Разделение обязанностей в таких отношениях происходит естественным образом, и каждый в паре выполняет ту роль, которая для него является более естественной, получая возможность заниматься посильным для себя делом. В таких парах конфликты редки, выход из них находится легко и безболезненно. Партнеры подходят друг другу как две половинки одного целого.

Читайте такжеДетская психология: учимся лечить сказками

Весь парадокс в том, что, встретив такого человека, его не сразу можно выделить среди других людей. Это происходит из-за отсутствия внутреннего напряжения, из-за того, что взаимопонимание возникает сразу. Такой человек кажется простым и понятным. А значит – неинтересным. Такая позиция зачастую свойственна экстравертам. Интроверт же подумает: он такой классный…слишком хорош для меня. Я вряд ли смогу ему понравиться.

Как «разглядеть» и не пройти мимо своего дуала (так в соционике называется наиболее подходящий для вас психологический тип)?

krasivaya_para_dva_750x750

Для начала вспомните: кто такие логики, этики, сенсорики, интуиты; рационалы-иррационалы; экстраверты-интроверты.

Начнем с ощущений. Во время общения с дуалом поначалу, скорее всего, вы не испытаете особого комфорта. Все как-то обыденно и особых эмоций не вызывает. Дуал воспринимается как естественная часть вашей жизни. И поэтому ничего не значащая. Понимание того, насколько этот человек нужен и важен, приходит только после расставания с ним. Вот тогда возникают и острые переживания, и осознание того, что присутствие этого человека успокаивало, давая чувство защищенности.

Не пропустить свою половинку позволит освоение и использование правила идеальной пары, которое основано на определении дуальности соционических психотипов. Для его применения сначала нужно определить свой психотип.

Читайте такжеКак правильно построить отношения в семье

Правило идеальной пары включает в себя одновременное выполнение 4-х принципов.

Принцип 1. У экстраверта дуал всегда интроверт. У интроверта – экстраверт. Согласитесь, для выживания это необходимое условие.

Принцип 2. У рационала дуал всегда рационал. У иррационала - иррационал. Вообще, рациональность/иррациональность – самая «непримиримая» шкала нашей психики. Подстроиться рационалу под иррационала крайне сложно.

Принцип 3. Логики (рациональны по определению) всегда дуальны этикам. Сенсорики (иррациональны по определению) всегда дуальны интуитам. И наоборот.

Принцип 4. Дуалы всегда принадлежат к одной квадре.

Все названные принципы являются обязательными и одновременными условиями, применив которые, мы получим 8 дуальных пар социона.

Продолжение следует


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK