7 признаков, предвещающих скорый развод

7 признаков, предвещающих скорый развод
Ранние браки чаще других обречены на разрыв
istockphoto.com

Некоторые вступающие в брак молодожены выглядят счастливыми и любящими в день свадьбы, но их союз может вскоре развалиться. По каким признакам можно понять, что семейное счастье недолговечно?

К сожалению, статистика разводов в нашей стране не радует: на 10 браков приходится 7 – 8 разводов. Почему так происходит? Причины могут быть самыми разными, но специалисты определили, по каким «тревожным звоночкам» возможно определить, что союз вскоре распадется. Наиболее распространенными являются следующие.

Причины, по которым распадаются семьи
Что приводит к разрыву отношений / istockphoto.com

Читайте такжеКак повысить самооценку после развода: советы психолога

1. Юный возраст при вступлении в брак 

Так, психологи определили, что ранние браки разваливаются быстрее тех, в которые люди вступают в более сознательном возрасте. Связано это с юношеским максимализмом юных влюбленных, их нежеланием идти на компромиссы и гормональными всплесками.

2. Неполная занятость мужа на работе

Какой бы нелепой эта причина не казалась бы на первый взгляд, но недостаточная занятость супруга негативно влияет на отношения в паре. Причинами конфликтов и в последствии развода становятся финансовые и бытовые вопросы, когда муж недостаточно зарабатывает и не хочет делить домашние обязанности в связи с наличием свободного времени.

3. Недостаточное образование

Удивительно, но отсутствие высшего образования негативно влияет на отношения в семье. Камнем преткновения в данной ситуации становятся низкий уровень доходов и недостаток мудрости супругов.

4. Неуважение к супругу (супруге)

Неуважение партнеров друг к другу часто приводят к ссорам и разводу / istockphoto.com

Читайте такжеКак правильно ссорится, чтобы не навредить отношениям: 5 правил

Психологи определили четыре основные причины, которые приводят к разводу – это неуважение, критицизм, жертвенность и блокирование разговоров. Все эти типы поведения разрушают отношения и обрекают на их скорый разрыв.

5. Бурная страсть

Если отношения и семья начинаются слишком страстно и чувственно, то через несколько лет совместной жизни пламя любви затихает. Поддерживать тот же уровень сексуальной активности практически нет возможности, поэтому партнеры теряют интерес друг к другу. А умеренная эмоциональность на заре совместной жизни, со временем усиливают взаимное влечение супругов. Такие браки более длительные.

6. Стрессы и эмоциональная нагрузка

Неприятности на работе, трудности в карьере или бизнесе, неудачи и стресс плохо влияют на «погоду в доме» и отношения между супругами. Если изливать весь негатив на своего партнера, то в какой-то момент он не выдержит и громко хлопнет дверьми.

7. Избегание конфликтов и умалчивание проблем

Когда назревает конфликт и один из супругов пытается объяснится и расставить точки над «і» в сложной ситуации, а второй избегает разговора и выяснения отношений, то это тревожный звоночек вашему браку. Пары с неразрешенными конфликтами и затянувшимися обидами зачастую распадаются, так и не поняв истинных причин размолвок и обид партнера.

Читайте такжеКак бороться с агрессией в отношениях: причины и методы решения проблемы

Вам также полезно будет узнать, какие ошибки женщин мешают им строить новые отношения.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK