Как повысить самооценку после развода: советы психолога

Как повысить самооценку после развода: советы психолога

Развод и расставание - невероятно сложный период в жизни женщины, даже если инициатором выступала она сама. Как снова научиться радоваться жизни и поднять свою самооценку?

Читайте также5 причин почему мужчина перестает любить

Часто женщины годами живут в токсичных отношениях, так как боятся, что после расставания не смогут начать все с нуля и встать на ноги самостоятельно. Совместный быт, планы, дети... и вдруг все это в один миг рушится, и вы оказываетесь в одиночестве. Как после развода не винить себя и не искать причину в своей внешности, а поскорее забыть это все и начать жить счастливо?

istock-811240664

Не жалейте себя. Жалость к себе - это то качество, которое загонит вас в глубокую депрессию, поэтому первое, что нужно сделать - перестать сожалеть о том, что произошло и принять это. Принятие говорит о том, что вы осознаете все, что произошло и готовы двигаться дальше. Не пытайтесь искать причины в себе, корить себя за то, что причина развода именно в вас и это с вами что-то не так. Ну было и прошло, теперь перед вами новая жизнь, новые возможности и светлое будущее. Не пытайтесь вернуть своего бывшего, не следите за ним в соцсетях, это отдаляет от вас вашу новую жизнь.

Читайте такжеКак должна выглядеть и что уметь идеальная женщина по мнению мужчин (фото)

Сходите к психологу. Порой развод бывает настолько сложным, что без консультации специалиста не обойтись. Мама или подруга вряд ли смогут вам дать дельные советы и помочь, скорее, наоборот, могут усугубить ситуацию своими неосторожными комментариями. Вам нужно отпустить ситуацию, простить обиды и научиться свободно дышать, не испытывая чувства вины или досады, а поможет это быстрее сделать только специалист.

Практикуйте медитацию. Медитация и позитивные аффирмации способны помочь вам поскорее вернуть доверие и веру в себя. Каждое утро повторяйте: "Я самая красивая!", "Я самая счастливая", для этого закройте глаза и сосредоточьтесь на своих внутренних ощущениях. Результат не заставит себя долго ждать, поэтому обязательно попробуйте.

istock-493541720

Займитесь спортом. Спорт - отличный способ избавиться от стресса и негатива, он способен преобразить человека не только физически, но и духовно, а бонусом вы получите прекрасную фигуру и упругую попу. Вместо того, чтобы от боли и обиды поедать тоннами мороженое и сладости, купите абонемент в спортзал.

Читайте также4 верных способа вернуть страсть в отношения

Вспомните о своих интересах. Наверняка до брака вы чем-то увлекались, возможно, рисовали маслом, любили латиноамериканские танцы или вязали крючком. Самое время вспомнить старые увлечения или попробовать то, что давно откладывали. По сути, развод, это новый старт для вас и возможность самореализации. Вы не должны ни под кого подстраиваться, отчитываться и советоваться, можете делать то, что хочется и нравится только вам!

Отвлекайтесь. Не оставайтесь в изоляции и наедине со своими мыслями - это худшее, что вы можете сделать. Езжайте в отпуск, например, на море или погостить к родителям, чтобы родные стены не напоминали о боли, которая не утихла. Чаще встречайтесь с подругами, коллегами, ходите на выставки, ярмарки, кино и музеи, развивайтесь, вдохновляйтесь, заряжайтесь позитивными эмоциями.

istock-637526994_01

Нет - агрессии, да - оптимизму. Часто бывшего мужа не так-то и просто вычеркнуть из своей жизни, особенно, если есть общие дети.Будьте мудрее, проявите терпимость и постарайтесь сохранить с бывшим мужем нормальные человеческие отношения. Это будет очень сложно, но в будущем позволит вам избежать массы ненужных проблем. Не запрещайте отцу видеться с детьми, особенно, если он настаивает, выбирайте нейтральную территорию, если вам больно и не хочется его видеть. Со временем боль утихнем, эмоции успокоятся и вы даже сможете улыбнуться друг другу при встрече.

Не торопитесь с новыми отношениями. Психологи говорят, что для того, чтобы восстановиться после прошлых отношений нужно не менее трех лет. Конечно, бросаться в омут с головой не отойдя от развода, не стоит, но не забывайте, что вы женщина. Научитесь флиртовать и заигрывать с мужчинами просто ради того, чтобы чувствовать себя желанной и интересной. Внимание и интерес других мужчин вдохновляет и окрыляет, а еще залечивает душевные раны.

Красиво одевайтесь, ухаживайте за собой, читайте книги, общайтесь с интересными людьми и рано или поздно вы встретите того самого человека, которому снова сможете раскрыть свое сердце.

Читайте также5 признаков того, что мужчина вас не ценит

Также обязательно узнайте о том, какие ошибки мешают женщине построить новые отношения после развода

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK