Секс после родов: 7 причин почему женщина не хочет и что с этим делать

Секс после родов: 7 причин почему женщина не хочет и что с этим делать
Отсутствие сексуального желания после родов
istockphoto.com

Восстановление сексуальных отношений после рождения ребенка завершает послеродовой период и выводит отношения между супругами на новый уровень. По каким же причинам женщина не хочет секса после родов?

Читайте также5 волшебных перемен молодой мамы: как меняется женщина после родов

Рождение малыша — огромная радость для всей семьи, но часто молодая мама растворяется в крохе, напрочь забывая о муже и о том, что она еще и женщина. После родов женщине необходимо восстановится, на это уходит примерно 6-8 недель, но после окончания лохий и одобрения гинеколога, сексуальные отношения можно возобновить. Но часто после родов женщина испытывает проблемы в сексуальных отношениях, у кого-то это проходит спустя несколько месяцев, а кого-то преследует весь первый год. Какие проблемы могут появиться и почему пропадает желание? 

Гормональные бури

Гормональный всплеск после родов / istockphoto.com

После родов женщина переживает гормональный всплеск, первостепенной задачей, заложенной в женщине природой, становится уход и забота за младенцем, поэтому сексуальное желание притупляется. В женском организме снижается выработка эстрогена, что приводит к сухости влагалища и снижению либидо.

Как помочь? Старайтесь не забывать о том, что вы женщина, а не только мать, потому уделяйте время и мужу. Если испытываете дискомфорт из-за сухости влагалища, используйте специальные смазки.

Читайте такжеСекс ради здоровья: 5 причин не принуждать себя заниматься сексом

Сильная усталость

В первые месяцы после рождения малыша и этапа "притирки", женщина очень сильно устает: постоянные недосыпы из-за частых ночных кормлений и колик, отсюда и отсутствие сексуального желания. Кроме этого женщина может обидеться на мужа за отсутствие помощи и пойти на принцип.

Как помочь? Рождение ребенка — испытание для семьи, для ваших с мужем отношений, поэтому важно быть командой и искать поддержку друг в друге, а не таить обиды. Попросите мужа больше вам помогать, а если у него нет возможности, то скажите, что вам нужна няня, хотя бы на несколько часов в день. Приобщайте бабушек, они с удовольствием погуляют с коляской, пока вы несколько часов поспите, приведете себя в порядок или приготовите горячий ужин.

Комплексы и страхи

Как избавиться от комплексов после родов / istockphoto.com

Женское тело после родов неидеально, в нем нет прежней упругости, да и лишние килограммы еще не ушли, поэтому женщина не чувствует себя привлекательной и сексуальной. Но все эти комплексы сидят у вас в голове, мужчина может не замечать тех недостатков, которые вы себе придумали. Кроме того, он понимает, на то, чтобы восстановиться после родов, нужно время.

Как помочь? Вернуть уверенность в себе поможет красивое белье, новый ароматный скраб. Чтобы чувствовать себя красивой, смените прическу, сделайте легкий макияж на прогулку, купите комфортную красивую одежду для дома.

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия — это, увы, не миф, а реальность, с которой сталкивается около 10% женщин. О каком сексуальном влечении в таком состоянии может идти речь? Не стоит пренебрегать своим состоянием, лучше вовремя обратиться за поддержкой, к родным и близким, а, возможно, и к психологу, чтобы поскорее справиться с этой болезнью без серьезных последствий.

Как помочь? Расскажите мужу о своих чувствах, о том, что вас тревожит, постарайтесь сделать так, чтобы вас подменяли бабушки или няня. Но лучше всего, конечно же, обратиться за консультацией к специалисту, которая поможет правильно справиться с этой ситуацией.

Читайте также7 книг о сексе, которые помогут лучше его понять и раскрепоститься в постели

Боязнь боли

Роды — это больно, поэтому женщина может бояться, что во время секса также будет испытывать боль. А если была эпизиотомия и имеются внутренние или наружные швы, то эти страхи вполне обоснованны. От ощущения страха притупляется и сексуальное желание.

Как помочь? Чтобы не испытывать ненужных опасений, перед возобновлением сексуальной жизни, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, сделайте УЗИ и уточните у врача все нюансы.

Страх забеременеть

Контрацепция после родов / istockphoto.com

Сразу после родов, особенно если они были тяжелыми, женщину преследует страх новой беременности, это притупляет сексуальное желание. Страх снова забеременеть не должен стать помехой в вашей интимной жизни, поэтому просто позаботьтесь о контрацепции.

Как помочь? Главное не верить в миф о том, что если женщина кормит грудью, она не может забеременеть, ведь первая овуляция наступает еще до первых месячных. Чтобы правильно подобрать средства контрацепции, безопасные для вас и для малыша, если вы его кормите грудью, обязательно обратитесь к гинекологу. А до этого используйте презервативы.

Напряжение и невозможность расслабиться

Часто к наступлению ночи молодая мама настолько вымотана, что ей не до секса, кроме того, она находится в постоянном напряжении и переживает, что малыш может в любой момент проснуться, поэтому расслабиться не получается.

Как помочь? Попросите няню или бабушку погулять несколько часов днем с малышом на улице, а сами, оставшись наедине, не дожидаясь ночи, займитесь сексом. Этому может предшествовать, например, совместное принятие ванны, чтобы лучше расслабиться. Все в ваших руках.

Читайте также5 способов восстановить сексуальные отношения после родов

Также вам будет интересно узнать о том, как уходит вес после родов и что об этом нужно знать каждой женщине


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK