7 удивительных изменений в организме женщины после родов: исследования ученых

7 удивительных изменений в организме женщины после родов: исследования ученых
7 удивительных изменений, которые происходят в организме женщины после родов: исследования ученых
istockphoto.com

Во время беременности и после родов женское тело меняется – это видно. Но есть вещи, которые женщины не замечают. Ученые исследовали женское тело после родов и обнаружили 7 удивительных изменений.

Читайте также10 глупых советов и предрассудков, которые слышит каждая беременная
После того как у женщины появляется ребенок, она несет ответственность не только за свою жизнь, но и за малыша. Поэтому организм кардинально меняется. Какие удивительные изменения ждут каждую женщину после родов? 

istockphoto.com

Изменение голоса 

Ученые Сассекского университета пришли к выводу, что после родов голос женщины становится монотоннее и ниже примерно на две фортепианные ноты. Считается, что таким образом на голосовые связки влияет уровень половых гормонов, который максимально снижается. Есть и другая версия, что это неосознанный механизм женщины. Ведь люди с низким голосом считаются более зрелыми, вот и приходится женщине, меняя голос, приспосабливаться к новой роли. Через год тональность голосовых связок возвращается на место и голос мамы становится, как и до родов. 

Читайте такжеЧем опасны затяжные роды для мамы и ребенка

Растет уровень тревожности 

Молодые мамы – тревожные. Виноват – гормон окситоцин, который повышает уровень тревоги мамы за малыша. Так что на некоторое время нужно смириться с тем, что вы будете немного не в себе, главное уметь снимать стресс. Этот же гормон отвечает за привязанность к малышу. 

Улучшается работа мозга 

Многие родившие мамы, наоборот, отмечают, что стали хуже мыслить. Но нейробиологи с ними не согласны. Мозг женщины после родов увеличивается и становится более работоспособным, чем у нерожавших. Женщина становится более эффективной и может продумать разные стратегии решения проблем. 

istockphoto.com

Организм готов к новой беременности

Во время вынашивания беременности, женский организм снижает иммунитет, чтобы не было отторжения плода. За это отвечают регуляторные Т-клетки, которые не дают иммунитету мамы отторгнуть чужеродное тело и вызвать выкидыш. После родов эти клетки есть в организме женщины в течении еще 4–5 лет. В случае новой беременности, они готовы выполнять свою работу.  

Формируется физическая связь с ребенком 

Почему многие женщины чувствуют своих детей буквально на клеточном уровне? Просто в женском организме остаются клетки ребенка. Это выяснили ученые из Альбертского университета в Канаде. Например, в 63% случаев в мозге мам мальчиков обнаруживали мужские клетки. Есть версия, что детские клетки проникают в организм женщины через плаценту. Интересный факт, но мужские клетки в мозге женщины снижают риск развития болезни Альцгеймера

Читайте такжеТОП-5 полезных книг для беременных

Тело обновляется

Ученые считают, что во время беременности организм женщины запускает процесс обновления. А поздняя беременность даже может продлевать жизнь. Исследовав племенных женщин-саамов, которые поздно родили, оказалось, что они жили дольше остальных. Такая же ситуация наблюдалась в общине амишей в Пенсильвании.

Уменьшается риск возникновения онкологии

Родив малыша, организм женщины "включает" защиту от некоторых видов рака. Например, кормление грудью снижает риск возникновения рака молочной железы, а каждая доношенная беременность и роды в срок - риск заболевания раком яичников и эндометрия. 


Вам также будет интересно узнать как уходит вес после родов: что нужно знать о похудении после беременности.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK