Муж не хочет ребенка: 4 способа исправить ситуацию

Муж не хочет ребенка: 4 способа исправить ситуацию
Почему муж не хочет ребенка
istockphoto.com

Для женщины желание иметь ребенка очень природное, особенно, если она в браке. Но как быть, ели муж отказывается заводить детей и убеждает, что с этим вопросом нужно повременить?

Читайте такжеКак забеременеть: 5 продуктов, повышающих шансы на зачатие

Отказ мужчины заводить ребенка может очень больно ранить женщину, но не стоит воспринимать все буквально, нужно разобраться в причинах и исходя их этого действовать. В любом случае, давить на мужа или обманывать его, нельзя, важно разобраться почему именно он не хочет ребенка.

Он не готов 

Не хочет ребенка / istockphoto.com

Женщина, которая хочет ребенка или которой это навязывает общество или окружение (уже пора/ну когда уже), очень навязчива и может осознанно или нет, давить на мужа. Мужчина должен сам хотеть ребенка, это должно быть осознанное желание, а не навязанное. Такое давление со стороны женщины может только оттолкнуть мужчину.

Вы слишком торопитесь

Часто женщина начинает говорить о ребенке сразу после свадьбы, а мужчина хочет немного пожить "для себя". Такой конфликт интересов обречен, если не научиться слышать друг друга.

Иногда за этой спешкой скрывается страх женщины потерять мужчину или желание поскорее реализовать себя как мать. Но не стоит в этом вопросе торопиться, слушайте себя и прислушивайтесь к партнеру, ищите компромиссы.

Он не хочет

Раньше принято было считать, что желание завести ребенка должно быть абсолютно у каждого, но сейчас это не так. С каждым годом все больше людей осознанно отказываются от этого, предпочитая прожить жизнь в свое удовольствие. Возможно ваш мужчина совсем не хочет детей, а может это желание временно, но если вы слишком озабочены этим вопросом, просто поговорите по душам.

Читайте также15 простых семейных ритуалов, которые сближают: как сделать семью крепкой и дружной

Он боится

Мужчина может бояться ответственности, своего нового статуса и вообще того, как изменится ваша жизнь после рождения малыша. В некоторой степени его страхи обоснованный поэтому, вместо того чтобы давить на мужчину или устраивать ему истерики, лучше показывайте ему позитивный опыт отцовства на примере ваших близких и друзей.

Можно ли исправить ситуацию?

Как заговорить с мужем о ребенке / istockphoto.com

Читайте также10 признаков того, что муж счастлив с вами в браке

Задавайте вопросы. Не стоит засыпать мужчину вопросами о ребенка на первом свидании, но если вы уже в статусе серьезных отношений, на эту тему нужно говорить. Спросите его, хочет ли он ребенка, почему нет, какие причины, что может повлиять на его решение и так далее. Так вы будете владеть ситуацией и у вас не возникнет ненужных конфликтов и ссор.

Научитесь договариваться. Вы должны уметь разговаривать на эту тему спокойно, без лишних эмоций. Обсудите страхи и опасения друг друга, найдите решение тех проблем, которые стоят на пути вашего счастливого материнства. Умение договариваться — это пример здоровый отношений, без давления, манипуляций и обид.

Не давите. Возможно вы слишком навязчиво и агрессивно заявляете о своем желании завести ребенка чем и провоцируете мужчину на отказ. Расслабьтесь, дайте ему и себе время, отпустите ситуацию, тогда скорее всего, через время мужчина сам попросить родить ему сына или дочь.

Делайте выводы. Часто после откровенного диалога с супругом можно понять причину его отказа, и сделать выводы. К примеру, если он боится, что не вытянет ваш декрет материально, перестаньте вздыхать при виде коляски и найдите дополнительный заработок, чтобы отложить деньги на время декрета или мотивировать мужчину зарабатывать больше.

Иногда ситуация складывается так, что решить ее не получится и тогда паре лучше расстаться и построить отношения с теми, с кем интересы и взгляды на жизнь совпадают.

Читайте такжеКакие черты характера и внешности ребенок наследует от мамы

Также вам будет интересно узнать о том, почему нельзя называть ребенка в честь кого-то


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK