15 простых семейных ритуалов, которые сближают: как сделать семью крепкой и дружной

15 простых семейных ритуалов, которые сближают: как сделать семью крепкой и дружной
15 семейных ритуалов, которые сделают вашу семью крепче и дружнее
istockphoto.com

Семейные ритуалы помогают сделать семью крепче, уверены психологи. Они создают особый контакт между родителями и детьми. Какие традиции помогут сделать вашу семью дружной?

Читайте такжеСами себе режиссеры: как снять настоящее домашнее кино
Многие путают семейные ритуалы с распорядком дня. Как их отличать? Ребенок просыпается в 7:30 – это распорядок дня. Вы будите его поцелуем или смешной историей – это уже семейный ритуал. 

Семейные ритуалы / istockphoto.com

Почему важно иметь свои семейные ритуалы?

Читайте такжеКак составить родословную: полезные советы
Семейные ритуалы создают особую связь между членами семьи. Они помогают детям относить себя к этой семье. Исследование Американской психологической ассоциации, показало, что ритуалы дают детям ощущение стабильности. Даже в случае семейных потрясений, они снижают уровень тревожности у детей и позволяют быстрее адаптироваться к новым реалиям.

Какие ритуалы можно практиковать?

Распределение поручений. Например, вам нужно убрать со стола после праздника. Один ребенок собирает тарелки, другой подметает пол, папа вытирает стол и моет пол, а вы моете посуду. Просто заранее распределите роли.  

Регулярная работа по дому. Чтобы дети не забывали, за что отвечают, их обязанности пишут на видном месте, например, на меловой доске. Такой ритуал учит ответственности.

Помощь другим. Раз в месяц вы можете волонтерить всей семьей в каком-то месте, или учавствовать в благотворительных акциях. Такие традиции развивают в детях доброту и эмпатию.  

Просмотр кино. Можно всей семьей собираться вместе и смотреть фильмы в обнимку. Или раз в месяц ходить в кино. Позже фильм можно обговорить.

Рассказывайте истории. Вместе по цепочке придумывайте смешные или страшные истории. Или каждый по очереди рассказывает какую-то историю, а потом тайным голосованием выбирают лучшую из них. Этот ритуал не только делает семью крепче, но и развивает мышление и фантазию у ребенка.

Ритуалы перед сном. Вечерние ритуалы перед сном – особенно важны детям. Можно в обнимку читать сказки, петь колыбельные или просто гладить малыша по спинке.  

Семейные ритуалы / istockphoto.com

Читайте такжеПевица Lilu: о семейных ценностях, воспитании и конфликтах детей и родителей
Семейные обеды. Согласно исследованию, совместные приемы пищи помогают снизить риск развития у детей депрессивных расстройств. Введите в ваш быт такие традиции. Также можно сделать тематический прием пищи. Например, по средам вы готовите и едите суши, а по субботам – шашлык.

Праздничные ритуалы. На праздники также важно соблюдать традиции. Поход за елкой к Новому году и ее украшение, подготовка поделок ко дню рождения каждого члена семьи – такие традиции делают праздники особенными. Также можно придумать только ваш семейный праздник и особые ритуалы для него.

Совместные пикники и вылазки на природу. Возьмите с собой еду, игры, и выезжайте на природу. Либо можно выезжать на природу на велосипедах.

Банка благодарности. Поставьте баночку, куда можно будет сложить листики с благодарностью. Когда вы кому-то благодарны из членов вашей семьи, напишите об этом и положите листик в банку. В конце месяца или года на семейном вечере можно будет почитать благодарности.

Настольные игры. Они также помогают развить привязанность между детьми и родителями. Кроме этого они развивают воображение и интеллект.

Дни памяти умерших родственников. Такие семейные ритуалы создают особую связь между поколениями.

Поездка на море летом и в горы зимой. Если вы выезжаете на отдых всей семьей, это тоже семейный ритуал.

День с одним ребенком. Такой ритуал подходит для семьи, где больше одного ребенка. Мама или папа проводят день только с одним ребенком.

Совместная готовка. Такой ритуал будет учить детей премудростям кулинарии, а также поможет сплотить вашу семью.

Семейные ритуалы / istockphoto.com

Как нужно внедрять ритуалы?

  • Читайте также10 верных признаков дружной и счастливой семьи: вы среди них?
    Ритуалы должны нравиться всем членам семьи. Если вы любите театр, а ваш муж впадает в уныние от одного его вида, то совместные походы не принесут радость.
  • Один ритуал за раз. Не нужно внедрять новые ритуалы, пока старые не прижились. Если вы обещали ходит в музей раз в месяц, но до сих пор этого не делаете, то сначала поработайте над этой традицией.
  • Ритуалы в радость. Если совместная готовка, поездки и празднования превращаются в скандал, то такой ритуал лучше убрать.
  • Создавая свои семейные ритуалы, помните о том, что важна регулярность в их соблюдении. Тогда они будут работать на сплочение вашей семьи.

Вам также будет интересно узнать 7 методов воспитания в королевских семьях, которые нужно взять на заметку.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK