Почему ребенок врет родителям: 5 серьезных причин

Почему ребенок врет родителям: 5 серьезных причин
Почему ребенок врет родителям
istockphoto.com

Дети — большие фантазеры и выдумщики, но иногда ложь бывает не самой безобидной. Давайте разберем самые частые причины детской лжи.

Читайте такжеЕсли ребенок боится темноты: 3 совета психолога, как убрать страхи

Если малыш придумывает разные истории и не признается, что это он разбил бабушкину вазу - это нормально, но если вы заметили, что ребенок врет вам все чаще, насторожитесь. Почему дети обманывают родителей?

Боятся наказания

Почему ребенок врет родителям / istockphoto.com

Если родители слишком строги к ребёнку, постоянно требуют выполнения своих указаний и поручений, то ребенок будет просто бояться признаться в том, что сделал что-то "неправильно". Страх наказания, выращенный в детстве, никуда не денется и во взрослом возрасте и тогда уже это станет настоящей проблемой. Подумайте, не слишком ли вы жестоки в воспитании?

Повышают статус

Это очень легко увидеть, ребенок, рассказывая что-то сверстникам или друзьям, слишком приукрашивает действительность. Например, рассказывают, что у него дома живет крокодил или ему разрешили съесть три мороженых подряд иди еще что-то. Это опасный звоночек, он говорит о неуверенности в себе, о низкой самооценке и о комплексах ребенка. Начинайте исправлять это прямо сейчас.

Читайте также7 вещей, которые нельзя требовать от ребенка: табу воспитания

Ищут выгоду

Ребенок довольно быстро понимает, что можно о чем-то недосказать, что-то приукрасить, выставить ситуацию так, чтобы она была выигрышной для него. Стройте с малышом доверительные отношения, чтобы он не пытался вами манипулировать и не использовал ложь в повседневном общении с вами.

Устанавливают границы

Почему ребенок врет родителям / istockphoto.com

Ребенок начинает врать, когда вы его чрезмерно опекаете, он таким образом устанавливает свои личные границы и это нормально. Опекать ребенка можно пока он совсем маленький, а дальше постепенно давать свободу и позволять быть более самостоятельным. Гиперопекой вы можете только навредить и испортить отношения с ребенком.

Говорят о проблемах в семье 

Иногда таким образом ребенок может показывать, что в семье есть определенные проблемы. Ребенок врет, чтобы сблизиться с родителями, чтобы чувствовать себя в безопасности и за это его нельзя наказывать. Это, пожалуй, самый сложный случай и чтобы его решить, лучше обратиться к психологу.

Читайте также8 хороших способов научить ребенка говорить «спасибо»: совет психолога

Также вам будет интересно узнать о том, как понять, что ребенок вас обманывает: 7 признаков


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK