Экспресс-упражнения от психологов, чтобы быстро расслабиться

Экспресс-упражнения от психологов, чтобы быстро расслабиться
Экспресс-упражнения от психологов, чтобы быстро расслабиться
istockphoto.com

Стресс заставляет наше тело находиться в напряжении и зажатости. Как помочь себе расслабиться, когда нервы на пределе?

Читайте такжеМедитация на каждый день: 3 способа обрести гармонию и поднять настроение
Техника глубокой релаксации довольно непростая, для ее проведения может понадобиться специалист. Однако есть несколько упражнений, которые каждый способен осилить и расслабить тело и разум.

1. Сядьте на пол в удобную позу, закройте глаза. Сосредоточьтесь на какой-то одной части вашего тела - это может быть рука, нога, живот или что-то ещё. Представьте, как она становится очень тяжелой. Затем подумайте о вашем солнечном сплетении, почувствуйте его. Представьте, как оно наполняется теплом, а ваш лоб становится холодным. Постепенно представляйте как температура во всем теле становится одинаковой. Когда это получится, вы ощутите необычную легкость во всем теле.

2. Если у вас нет возможности сесть на пол для релаксации - например, вы в офисе, - то воспользуйтесь экспресс-методом для расслабления. Смотрите по очереди на окружающие предметы, мысленно описываете их, медленно переходите от одного к другому. Затем представьте доску, на которой вы мелом рисуете знак бесконечности (горизонтальную восьмёрку). Делайте это снова и снова, постепенно напряжение спадет.

Читайте также4 простых упражнения для расслабления спины: помогут уснуть за 5 минут
3. Мысленно проживите ещё раз ситуацию, которая ввела вас в состояние стресса. Вспомните все в подробностях, почувствуйте, как тело напрягается, а сердце бьётся быстрее. Затем представьте какую-то очень забавную, веселую ситуацию из вашей жизни. Это моментально вас расслабит.

4. Станьте или сядьте ровно, опустите и расправьте плечи. Следите за своим дыханием: оно должно быть медленным, ровным, глубоким. Дышать нужно только животом: надувать на вдохе и втягивать на выдохе. Подышите так несколько минут. Осознайте, что, несмотря на стресс, вы в безопасности, ничего страшного с вами не происходит. Такое упражнение можно выполнять даже во время поездки в общественном транспорте. Главное - следить за дыханием.

5. Лягте на пол "звёздочкой", раскиньте в стороны руки и ноги. Закройте глаза, дышите медленно и глубоко. Почувствуйте, как ваше тело соприкасается с полом, постарайтесь почувствовать каждую точку этого соприкосновения. Представьте, что ваше тело становится тяжёлым, оно все больше сливается с поверхностью в одно целое. Это поможет качественно расслабить весь организм.

6. Проверенный веками способ расслабиться - пение. Напряжение голосовых связок связано с нервной напряжённостью всего тела. Непродолжительное пение их расслабляет. К тому же, человек, который поет, дышит животом. Это помогает кислороду разгоняться по организму и снимать нервное напряжение. Вы можете спеть любой набор звуков либо включить любимую песню и петь ее вместе с исполнителем.

Вам будет интересно узнать 2 упражнения для релаксации при беременности.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK