Тревожные звоночки: на что нужно обратить внимание родителям подростка

Александр Кива
Тревожные звоночки: на что нужно обратить внимание родителям подростка
Тревожные звоночки: на что нужно обратить внимание родителям подростка

На что обратить внимание родителям подростка, и что является «тревожными звоночками», означающими, что ребенок подвергается физической или психологической травле, например, в школе?

Читайте такжеПольза дневного сна для школьников
Как помочь своему отпрыску перестать быть жертвой? В преддверии премьеры молодежного триллера Нового канала «Первые ласточки», в котором поднимаются острые проблемы подростков, на эти вопросы ответила психолог, сексолог Наталья Ежова.

«Первые ласточки» – признаки, что что-то не так

– Есть несколько признаков того, что над подростком издеваются в школе, – объясняет Наталья. – Первое – когда у ребенка пропадает желание идти в учебное заведение. Он может врать родителям, к примеру, о плохом самочувствии, лишь бы не появляться на занятиях. Второе, самое очевидное – физические признаки, а именно синяки, царапины на теле подростка, порванные одежда, рюкзак, личные вещи. Все это может быть следствием издевательств одноклассников, а не неосторожности ребенка.

Читайте такжеТравля в школе: как уберечь своего ребенка от буллинга
Кроме этого, по словам Ежовой, у подростка может пропасть аппетит, появиться бессонница, тяга к одиночеству, затворничеству, потеря интереса к учебе. Это «первые ласточки», которые могут привести к самому худшему – к суициду. Когда ребенок – жертва, и не может поделиться своими переживаниями, родители должны объяснить ему, что они всегда на его стороне.

Что делать, чтобы избежать печальных последствий?

Психолог советует записать ребенка в кружок по интересам, помочь найти хобби, где он будет преуспевать.

– Для того чтобы помочь, нужно найти место, где ребенок сможет самоутвердиться, – говорит Наталья. – Это поможет повысить его самооценку и освободиться от травли. Найдите кружок, где подросток может быть лидером, а не жертвой. Так у него может появиться цель, к которой он будет стремиться, и уверенность в себе.

Премьера сериала «Первые ласточки» – 19 ноября на Новом канале.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK