5 фраз, которые нельзя говорить ребенку

5 фраз, которые нельзя говорить ребенку
5 фраз, которые нельзя говорить ребенку
pixabay.com

Мамы, конечно, любят своих малышей, безумно тревожатся за них и всей душой хотят, чтобы они выросли достойными и счастливыми людьми.

Читайте такжеЗвездные мамы, которые воспитали приемных детей
Но иногда они произносят ребенку разрушительные фразы, не думая о последствиях для будущей жизни ребенка.

На тебя люди смотрят

Таким образом ребенок начинает быть зависимым от мнения толпы. Подобные деструктивные фразы способны в будущем заставлять уже взрослого человека ограничивать себя в свободном проявлении своей воли и спонтанности.

У меня от тебя голова болит

Эта фраза звучит на равне с «Ты меня убиваешь». В раннем возрасте дети весьма эгоцентричны и наивны. Они воспринимают мир таким, каким его видят и слышат из уст окружающих. Соответсвенно, все ваши фразы ребенок будет переносить на свой детский опыт и понимание, думая, что он способен убить маму или сделать ей плохо. Из таких детей вырастают тревожные люди, невротики, созависимые – люди, которые верят в то, что состояние близких им людей напрямую зависит от их слов и поступков. Тогда они отказываются от своих собственных потребностей, потому что боятся задеть чувства другого человека.

Нельзя

Психологи предлагают следующую формулу — на 9 «да» брать одно «нет». И всегда аргументировать отрицательный ответ. Ребенок, которому все нельзя, и во взрослой жизни себе все запрещает – уже от лица своей "внутренней мамы».

У всех дети как дети, а ты…

Читайте такжеНужна помощь! 7 ситуаций, когда стоит обратиться к психологу
Родители часто имеют привычку сравнивать ребенка с его погодкой чьей-то подружки. Очень часто те переносят все желаемые положительные качества на того самого не своего ребенка, упрекая собственного малыша в его неидеальности. Таким образом у ребенка формируется неприятие себя таким, какой он есть. При этом он считает себя хуже других.

Если бы не ты, я бы…

Перед вами еще один возбудитель внутренних комплексов и замкнутости. Дети, слышащие подобную речевую конструкцию, очень часто обладает повышенными чувством вины и долга. Они несут ответственность за судьбы родителей, сознательно и несознательно не позволяют себе собственного счастья, и часто их жизнь сводится к тому, чтобы отдать долг своим родителям за то, что они родились.

Напомним,


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK