Психолог рассказала, почему дети начинают врать родителям и как построить доверительные отношения

Александр Кива
Психолог рассказала, почему дети начинают врать родителям и как построить доверительные отношения
Психолог рассказала, почему дети начинают врать родителям и как построить доверительные отношения
istockphoto.com

Детская ложь – это та проблема, с которой рано или поздно приходится иметь дело почти всем родителям.

И здесь важно правильно отреагировать. Потому что часто родители предпочитают такую реакцию, как: накричать, пристыдить, сказать «врать плохо».

Читайте такжеКак не воспитать из ребенка жертву: главные советы родителям
Но именно это провоцирует детей еще больше обманывать. В программе «Ранок з Україною» на телеканале «Украина» психолог рассказала, как понять, почему ребенок врет, и как построить с ним честные отношения.

Какими бы послушными не были дети, рано или поздно они учатся обманывать. Иногда просто – ради развлечения. Но часто ложь может быть сигналом серьезных проблем в воспитании. И чем раньше на них обратить внимание, тем лучше.

«Пересмотрите свои наказания. Возможно, они неадекватны поступкам детей. Дети врут тем, кого они боятся», – отметила психолог Наталья Подлесная в программе «Ранок з Україною».

Психолог рассказала, почему дети начинают врать родителям и как построить доверительные отношения / istockphoto.com

Читайте такжеТОП-5 ошибок родителей в воспитании детей: вы сами все портите
И это логично. Никому не хочется быть наказанным. Вот и приходится врать. Получается замкнутый круг. Наказывать за ложь не стоит – даже словом. Лучше спокойно и по-дружески поговорить и выяснить причины. Помните, что там, где страх, не может быть доверия.

Еще одна причина обмана – элементарный недостаток внимания.

«Подумайте, не пренебрегаете ли вы ребенком? Старайтесь больше с ним говорить и чаще о нем, о его лучших сторонах», – советует психолог.

Читайте такжеСупермама: чьи методы воспитания удивят Дмитрия Карпачева
Начните с обычных разговоров перед сном. Пусть даже 10 минут, но посвятите это время только ребенку, не отвлекаясь на гаджеты. Ребенку важно чувствовать, что его любят, несмотря на ошибки и плохое поведение. Так он будет чувствовать себя в безопасности и больше вам будет открываться.

«Если ребенок много врет, это означает, что он считывает семейные проблемы, которые вы пытаетесь скрыть», – объясняет Наталья Подлесная.

Читайте такжеТОП-5 важных правил мамам для воспитания мальчиков
Обратите внимание на свои проблемы с партнером и хотя бы попробуйте их решить. И помните, что дети учатся у нас. Взрослые не замечают своей мелкой лжи, а бывает, что не соблюдают обещаний – подавайте хороший пример.

Психолог рассказала, почему дети начинают врать родителям и как построить доверительные отношения / istockphoto.com

Итак, причин детской лжи может быть несколько. Дети могут обманывать, потому что боятся наказания, потому что им не хватает внимания, а также тогда, когда чувствуют скрытые проблемы в семье. Поэтому если ваш ребенок обманывает, спросите себя, не допускаете вы этих ошибок. И дайте честный ответ. Ведь чтобы воспитать в ребенке честность, надо и самому быть таким.

Смотрите программу «Ранок з Україною» по будням в 6:30 на канале «Украина».


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK