Что делать, если ребенок боится животных

Что делать, если ребенок боится животных
Что делать, если ребенок боится животных
istockphoto.com

Равнодушие, неприязнь или фобия? И как реагировать на такое поведение ребенка.

Читайте такжеЧастые страхи у детей до 3 лет и как с ними бороться
У детей есть множество страхов. Некоторые из них боятся животных - важно помнить, что это нормальное.

У ребенка может быть как объяснимый страх (испугала или напала собака), так и иррациональный - когда ребенок сам не может объяснить, почему боится, а взрослые не находят видимой причины.

Также может быть просто неприязнь или равнодушие к животным - никто не обязан их любить (но жить в мире и не обижать - обязан, это ребенок тоже должен знать).

Как реагировать родителям, если ребенок боится животного

1. Нельзя обесценивать страх. Не так важно почему боится, как то, что это вообще происходит. Говорить, ребенку, что "не надо бояться" или " это все глупости" не только бесполезно, но и откровенно вредно.

Читайте такжеЧто делать если ребенок боится грозы и грома
2. Поговорите о причине страха. Чем ребенок младше, тем сложнее это сделать и больше времени займет. Но осторожно и без давления вполне возможно объяснить ребенку, где заканчивается правда и начинаются домыслы.

3. Включайте фантазию. Действовать напролом и заставлять ребенка общаться с собаками, которых он боится, - бессмысленно. Гораздо охотнее он последует примеру сверстника. У которого, к примеру, есть своя собака. Так ребенку будет легче встретиться лицом к лицу со страхом.

4. Нельзя использовать принуждение. Это в любом случае сработает не так, как вы себе представляете. У ребенка закрепятся отрицательные эмоции, связанные с животными. 

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK