12 главных заблуждений и страхов молодых мамочек

12 главных заблуждений и страхов молодых мамочек

Новорожденного так сложно понять, поэтому у мамы миллион страхов за жизнь и здоровье крохи. Есть самые распространенные страхи и заблуждения молодых родителей, которые заставляют тревожиться без причины – все ли в порядке с малышом.

Читайте также5 упражнений на развитие речевого дыхания: как помочь малышу заговорить

Когда ребенок рождается, все меняется в жизни его родителей. Первое время так сложно привыкнуть к маленькому «инопланетянину», у родителей тысяча вопросов и сомнений. Мы собрали самые главные страшилки и заблуждения молодых мам

baby-1299514_1280_02

Читайте такжеПочему ребенок плохо спит и как все очень просто наладить

С ребенком что-то не так…

Новорожденный малыш прошел очень тяжелый путь появления на свет, поэтому первые дни ему нужно адаптироваться к этому миру, новому распорядку дня и новым ощущениям. Совсем скоро вы научитесь понимать, чего хочет ваш кроха – есть, спать или познавать окружающий мир. Он живет по своему графику и совсем скоро вы научитесь его понимать. А пока знайте, новорожденный должен есть по первому требованию, спать до 21 часа в сутки, часто писать и какать, и, конечно же, плакать – это единственный способ малыша рассказать взрослым о своих "хочу".

У ребенка жидкий стул, это страшная болезнь…

Это естественно. У ребенка, который находится только на грудном вскармливании, стул может быть только жидким. Более твердыми какашки будут тогда, когда грудничок станет знакомиться с первыми прикормами. Тревожиться не о чем, если в кале ребенка нет слизи и зелени. К тому же, в первые сутки после рождения организм малыша очищается, выходит меконий – так называемый первородный кал, который напоминает густую липкую массу темного цвета. Так и должно быть, радуйтесь, организм малыша очищается!

depositphotos_17714219_m-2015_06


Читайте также4 натуральных средства от комаров для детской: лайфхаки для мамы

Если не сцеживаться, не будет молока в груди

Заблуждение многих мамочек. Старые установки, которые давали в советское время во всех роддомах роженицам – каждый раз надо сцеживать грудь после кормления до последней капли! Это устаревший стереотип, который нужно оставить в прошлом.

Природа очень мудра и все продумано в женском организме - как организовать так, чтобы молока в груди было именно столько, сколько нужно ребенку. Главное правило кормления – спрос рождает предложение. Первые дни после рождения малыша в груди приливает молочко, в первое время его может быть очень много – оно выделяется «про запас», чтобы малышу хватало. Затем, каждый день, в зависимости от того, сколько малыш будет высасывать молочка из груди, столько и будет в ней вырабатываться, как говориться «по потребностям». А сцеживание «обманывает» организм и каждый раз будет молока вырабатываться в груди больше, чем нужно ребенку, придется опять сцеживать – замкнутый круг. Чтобы не было застоев молока в груди нужно правильно организовать грудное вскармливание.

istock-185597946

Читайте также10 подсказок для прекращения кормления: как отлучить от груди без проблем

Чем больше ем, тем больше молока в груди прибывает

С давних лет мамы и бабушки учили – ты кормящая мать, должна есть за двоих. Однако при таких установках растет не количество молока в груди, а лишний вес мамы, которая разъедается до неимоверных размеров, а потом не знает, как сбросить лишний вес… При кормлении грудью важно не количество съеденной еды, а ее качество! Не нужно каждый раз, садясь за стол, насильно запихивать в себя первое, второе и компот. Питайтесь так, как хочется вам и останавливайтесь, когда получите насыщение. Главное, чтобы меню кормящей мамочки было сбалансированным, разнообразным и полезным. Для увеличения лактации важны частые и правильные прикладывания к груди.

В груди мало молока 

Очень редко случается, когда организм женщины не способен вырабатывать молочко в необходимом для успешного вскармливания количестве. В основном – это накручивание страха в собственной голове у молодых мам. Проблема с недостаточным количеством молока в груди может быть только в первые дни после родов, когда сначала в груди есть только молозиво – предвестник молока. Но это дело поправимо, чем чаще прикладывать ребенка к груди и правильно организовать грудное вскармливание (по первому требованию – и ребенка, и мамы), все быстро наладится.

Ребенок недоедает

Многие мамы переживают о том, что ребенок голоден, он недоедает. И это тоже, почти всегда – заблуждение и лишние, ничем не обоснованные тревоги. Если малыш активен, ходит по маленькому не меньше 10 раз в день, не истерит, хорошо ест, спит и набирает вес (о чем можно узнать в таблице роста и веса грудничков), то и поводов переживать – нет.

depositphotos_65370609_l-2015_1_07

Читайте также5 советов как правильно организовать грудное вскармливание в дороге

Я плохая мать...

Это утверждение рождается в голове каждой мамы в первые дни после родов. Это говорят гормоны в организме женщины и стресс от пережитых родов. Ведь если малыш все время плачет, не спит, а нервы мамы на пределе, так просто винить во всем себя… Успокойтесь, пройдет совсем мало времени после родов, малыш адаптируется к новому миру, вы к - его режиму, научитесь понимать его потребности (он хочет есть, он мокрый, он хочет на ручки и т. д.) и все обязательно наладится!

Нужно обязательно допаивать ребенка водой

Опять же – сила и мудрость в природе. Мамино молоко «устроено» так, что дает ребенку возможность и напиться, и наесться. Если допаивать грудничка водой, возникнет ложное ощущение сытости, малыш будет меньше высасывать молочка из груди и не наедаться. Ведь желудочек новорожденного так мал. Водичка нужна деткам, которые находятся на искусственном вскармливании и то - в малых дозах, и малышам, которые начали получать первые прикормы.

istock-509927172_03

Читайте такжеЧто нужно купить новорожденному: список вещей на первое время

Все должно быть стерильно

Конечно, нельзя спорить с тем, что нужно следить за чистотой: и ребенок должен быть чистеньким, и одежда, и дом. Но чистота должна быть без фанатизма. Глупо по нескольку раз в день мыть полы, выдраивать все с антибактериальными средствами, кипятить одежду и пеленки ребенка… Мы живем в мире микробов, организм ребенка должен адаптироваться к нему, выработать свой иммунитет. К тому же различная бытовая химия для дома может стать причиной развития аллергических реакций у малыша. А кроме этого, гораздо лучше когда малыш спит, вместо того, чтобы в очередной раз выдраивать дом,  лечь отдохнуть рядом с ним. Счастливая отдохнувшая мамочка гораздо важнее идеальной чистоты вокруг.

Если носить на руках, малыш привыкнет и разбалуется

Малышу важно ваше внимание, тепло и забота. Согласитесь, лучше сохранить здоровую психику свою и ребенка, чем испытывать терпение, когда ребенок плачет один в кроватке. К тому же, тактильные ощущения очень важны для здоровья и эмоционального состояния новорожденного. Родительской любви не бывает много, пусть ваш малыш купается в ней, не стесняйтесь проявлять свои нежные чувства, чаще берите малыша на ручки, обнимайте, целуйте, говорите ласковые слова - он все понимает! Что плохого в том, если малыш будет привыкать к любви и трепетному отношению с детства?

istock-829378958_01

Читайте такжеКак выбрать стульчик для кормления: 8 подсказок для родителей

Совместный сон вреден и опасен

С этим утверждением не согласятся все родители, которые практикуют совместный сон с младенцем, ведь он имеет массу преимуществ. А то, что мама может «задавить» ребенка во сне, как пугают многие, просто чушь и страшилки невежд. С рождением ребенка у женщин проявляется очень остро материнский инстинкт, молодая мама слышит и чувствует каждый шорох своего крошки.

Кормление грудью защищает от беременности

Заблуждение, в которое верят многие родители. Именно поэтому так часто можно встретить молодых мам, гуляющих с маленькими детками-погодками – забеременели во время кормления первого ребенка, поверив в сказку о том, что лактация - природная контрацепция. Женский организм, действительно, во время лактации вырабатывает гормон пролактин, которые блокирует овуляцию, но это не защищает на 100% от новой беременности, особенно, если мама кормит не часто и не регулярно.

Читайте такжеКак сварить овощной суп для первого прикорма: супчик из кабачков

Обязательно узнайте 5  главных причин плохого сна новорожденного.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK