9 вещей, которые должен понять мужчина, когда становится папой

9 вещей, которые должен понять мужчина, когда становится папой

Если для матерей рождение ребенка представляет собой долгожданное чудо и счастье, то будущих пап это событие, а особенно, послеродовой период, может ввести в состояние ступора. Как справиться с новой ролью и поддержать жену в материнстве?

Читайте такжеПочему ребенок плохо спит и как все очень просто наладить

Это вовсе не означает, что мужчины не любят своих жен и деток, просто их «отцовский инстинкт» спит дольше материнского. Дорогие папы! Подробной инструкции вам никто не даст, но есть 9 вещей, которые вы должны запомнить раз и навсегда.

istock-625686674

Теперь  в вашей семье главный - ребенок. Ваша женщина больше не будет уделять вам такое количество внимания, как раньше. Теперь она – мама, и все ее свободное время посвящено крошечному беззащитному существу, которое не может пока самостоятельно есть и ходить в туалет. А уж супчик вы можете разогреть себе и сами.

Читайте такжеОсознанное родительство: как воспитать счастливого ребенка

Вашу жену преследует постоянный страх. Страх потерять ребенка. Страх сделать что-то не так. Страх не оказаться хорошей мамой. Страх не оправдать доверие своей мамы и соседки, которая пытается внушить ей, что она все делает неправильно. Вы видите, сколько фобий? Поддержите ее в этот сложный момент. Пусть она не будет одержима еще и страхом потерять мужа.

Женщина не чувствует себя красивой. 95% женщин после родов набирают в весе. Сбросить его - достаточно сложный и трудоемкий процесс. У нее нет времени сейчас краситься и надевать шикарные платья. Она чувствует себя не просто некрасивой, но и никому не нужной. А про послеродовую депрессию вы слышали? Уверяем вас, это не шутки. Пожалуйста, поддержите ее и убедите в том, что она по-прежнему самая красивая женщина на свете.

istock-504907800

Ее сейчас не интересуют наряды и привычные увлечения. Даже если неугомонная бабушка посидит денек с ребенком, молодая мать вряд ли понесется со своим мужем на дискотеку. А если такая шальная мысль у нее и возникнет, она весь вечер будет беспокоиться о том, как же там малыш дома без нее. Просто поймите и поддержите свою женщину в этот нелегкий период.

Читайте также15 родительских фраз, которые портят жизнь ребенку

Вы можете стать козлом отпущения. Поймите, злиться на ребенка мать пока не может. Да, он маленький и много кричит. Не дает спать по ночам. Но как на него можно за это ругаться? Будьте готовы к тому, что вы станете «козлом отпущения», и все камни полетят в вас. Что тут посоветовать? Если вы любите свою жену, будьте мужественным и стойким. Этот период скоро закончится.

Сейчас ей нужна защита. Станьте ей опорой и поддержкой. Иногда ей просто нужно вечером обнять вас и прижаться к крепкому мужскому плечу. А порой требуются и более решительные действия. Например, в споре между ней и бабушкой ребенка нужно не махнуть рукой, а просто иронично приобнять тещу и сказать: «Мама, да ну мы сами разберемся. Ваша дочка лучше всех знает, что делать».

istock-882361068

Проявляйте заботу. И на словах, и на деле. Спрашивайте у любимой супруги, как она сейчас себя чувствует, не нужно ли сходить в магазин. И пожалуйста, очень просим вас хоть иногда самостоятельно гулять с коляской по улице. Если боитесь, начните с коротких прогулок по 15-20 минут. Младенец скорее всего будет просто спокойно спать, а вас переполнит чувство гордости за выполненную миссию. Ну а жена сможет в это время приготовить обед или хоть немного поспать.

Читайте такжеКак вы спите: поза во сне расскажет о характере и темпераменте

Разрешите ей отдыхать. Как бы странно ни звучало, ей сейчас нужно разрешение на отдых. Она стремится быть идеальной во всем. И дом идеально прибрать, и с ребенком заниматься, и мужу угодить. В таком темпе она просто скоро свалиться с ног. Уговорите… Нет - заставьте ее отдохнуть!

Жена любит вас. Вы стали для нее еще ближе, ведь теперь вы не только ее муж, но и отец ребенка. Без вас на свете не было бы и малыша. Она бесконечно любит вас, просто сейчас не может этого адекватно показать. Поэтому говорите ей об этом сами. И как можно чаще.

Читайте такжеМилые комиксы о родительстве, в которых каждая мама узнает себя

Также обязательно узнайте о том, кто такие токсичные родители и как они влияют на развитие своих детей


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK